Facebook выплатит Instagram $200 млн в случае срыва сделки

Facebook выплатит Instagram $200 млн в случае срыва сделки

В случае срыва сделки с Instagram крупнейшая социальная сеть в мире Facebook обязалась выплатить владельцам приложения $200 млн наличными, согласно документам, которые компания подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Напомним, в начале апреля Facebook сообщила, что рассчитывает купить приложение Instagram за $1 млрд. Эксперты уверены, что рекордно дорогая для соцсети покупка необходима компании, чтобы укрепить свою мобильную платформу.

Согласно договоренности, если сделка будет заблокирована властями либо регуляторами, Facebook выплатит владельцам сервиса неустойку в размере $200 млн. Компания считает, что срыв сделки может быть одним из рисков для развития Facebook в 2012 году.

Если покупка состоится, соцсеть выплатит владельцам Instagram $300 млн наличными средствами и предоставит им 23 млн акций Facebook. Судя по анонсированной сумме сделки, составляющей $1 млрд, компания оценивает одну свою акцию примерно в $30, сообщает The Wall Street Journal.

Между тем, на IPO компания рассчитывает повысить стоимость одной акции до $40, по данным СМИ. Согласно неофициальным данным, компания планирует привлечь на первичном размещении $10 млрд, повысив уровень капитализации до $100 млрд.

Как сообщалось, чистая прибыль компании сократилась на 12% в первом квартале - впервые за два года.

Другие новости по теме

Facebook за $1 млрд покупает Instagram Facebook за $1 млрд покупает Instagram
Крупнейшая социальная сеть Facebook покупает популярное приложение для создания и редактирования изображений Instagram примерно за 1 миллиард долларов, говорится в официальном сообщении компании.

Прибыль Facebook перед IPO упала впервые за два года Прибыль Facebook перед IPO упала впервые за два года
Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook Inc., готовящаяся к IPО в мае, впервые за два года сократила чистую прибыль на 12% в первом квартале текущего года.

Прибыль Facebook перед IPO впервые за два года упала на 12% Прибыль Facebook перед IPO впервые за два года упала на 12%
Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook Inc., готовящаяся к IPО в мае, впервые за два года сократила чистую прибыль на 12% в первом квартале текущего года.

Facebook подала заявку на IPO, собираясь привлечь $5 млрд Facebook подала заявку на IPO, собираясь привлечь $5 млрд
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подала предварительную заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO), в которой сообщила о планах привлечь как минимум 5 миллиардов долларов.

Кредитная линия Facebook удвоилась до $5 млрд Кредитная линия Facebook удвоилась до $5 млрд
Самая крупная в мире социальная сеть Facebook, готовящаяся выйти на первичное размещение акций на бирже (IPO), удвоила объем своей кредитной линии до $5 млрд, сообщается в дополненной заявке в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: