Названы лауреаты Пулитцеровской премии

Названы лауреаты Пулитцеровской премии

Четверо журналистов американского информационного агентства Associated press (AP) получили престижную Пулитцеровскую премию в номинации За выдающееся расследование.

Как сообщается на сайте организаторов мероприятия, лучшими журналистами-"расследователями" были признаны Мэтт Апуссо, Адам Голдман, Эйлин Сулливан и Крис Хоули.

Как говорится в сообщении AP, четверка работников агентства была по достоинству оценена за серию репортажей о превышении полномочий нью-йоркской полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предотвращение терактов, в мусульманских кварталах мегаполиса.

Члены жюри также решили присудить Пулитцеровскую премию фотографу агентства Франс Пресс Массуду Хуссейни в номинации За новостную фотографию.

Он получил престижную награду за фото афганской девочки, которая заплакала от страха после того, как стала очевидцем теракта.

Кроме того, сразу двух "пулитцеров" были удостоены журналисты известной американской газеты New York Times. Премию в номинации За международный репортаж получил обозреватель этого издания Джефри Джентльмен, премия в номинации За мастерство досталась корреспонденту Дэвиду Коченевски.

Журналист Boston Globe Уэсли Моррис - еще одной американской газеты - был удостоен премии За художественную критику.

Жюри не присудило никому премию в номинациях За редакционный комментарий, а также За художественную книгу, написанную американским писателем, желательно об Америке.

Напомним, в прошлом году New York Times получила Пулитцеровскую премию за статьи о России.

Другие новости по теме

Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии
В Нью-Йорке в понедельник, 18 апреля, были объявлены лауреаты Пулитцеровской премии

Стали известны лауреаты Пулитцеровской премии
Больше всего наград в области журналистики досталось газете The Washington Post. Издание выиграло в номинациях «Международный репортаж», «Очерк», «Комментарий» и «Художественная критика»

Статьи о вмешательстве РФ в выборы в США получили Пулитцеровскую премию Статьи о вмешательстве РФ в выборы в США получили Пулитцеровскую премию
Журналисты получили премию за "неустанное освещение в общественных интересах, которое драматически способствовало пониманию нацией российского вмешательства на президентских выборах 2016 года".

The New York Times получила Пулитцеровскую премию за статью о Путине The New York Times получила Пулитцеровскую премию за статью о Путине
"За материалы о попытках Владимира Путина распространить российское влияние за рубежом", – говорится в комментарии.

Роман о Северной Корее завоевал Пулитцеровскую премию Роман о Северной Корее завоевал Пулитцеровскую премию
Американский писатель Адам Джонсон получил Пулитцеровскую премию в области художественной литературы за роман, действие которого происходит в Северной Корее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: