Беларусь приостановила поставки сухого молока в Россию

Беларусь приостановила поставки сухого молока в Россию

Беларусь по договоренности с Россией с 1 апреля текущего года доведет до минимума поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки на российский рынок, они будут возобновлены по обоюдному согласию сторон.

Эта мера вводится в начале так называемого периода "большого молока", когда в России наблюдается сезонный рост производства этой продукции.

В начале марта Минсельхозпрод Беларуси и Минсельхоз РФ сообщили, что "с начала второго квартала в соответствии с балансами на молоко и молокопродукты будут приостановлены поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из  Беларуси  в Россию". Позже глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник уточнила, что с 1 апреля поставки этих продуктов из Белоруссии будут доведены до минимума.

Причем речь не идет о сокращении общего объема поставок молочной продукции из Беларуси в Россию, пояснил агентству Прайм председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. "Так как РФ в этом году самостоятельно полностью обеспечивает себя в цельном сухом молоке и сухой молочной сыворотке, то, соответственно, в период "большого молока" объем поставок этой продукции будет сокращен. 

Кроме того, как сообщалось в начале марта, белорусская сторона взяла на себя обязательства не снижать рекомендуемые базовые цены на молочные продукты для российского рынка до конца 2012 года.

Напомним, что  Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к АЧС, продукции и сырья из них.

Другие новости по теме

Беларусь с 1 августа полностью возобновит поставки молочной продукции в Россию
После 1 августа поставки молочной продукции из Беларуси в Россию будут полностью восстановлены, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Россия закрыла границу для белорусского молока
Власти Российской Федерации ограничили поставки продукции из Беларуси. Пока речь идет о молочной сыворотке и сухом молоке. Масло и сыр под запрет не попали

Россия ограничивает ввоз украинских молочных продуктов Россия ограничивает ввоз украинских молочных продуктов
Ограничения на ввоз украинского молока и молочных продуктов на территорию РФ вступает в силу 28 июля.

Украина назвала условия отмены запрета на ввоз белорусской молочной продукции Украина назвала условия отмены запрета на ввоз белорусской молочной продукции
Украина отменит запрет на ввоз молока и молочных продуктов из Беларуси при условии гарантий белорусской стороной контроля продукции на предмет наличия в ней антибиотиков, сообщили в украинской Госветфитослужбе.

В Крыму просят увеличить поставки украинского молока В Крыму просят увеличить поставки украинского молока
На полуострове не хотят отказываться от поставок молочных продуктов с территории материковой Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: