Украина готова рассчитаться с МВФ в установленные сроки - Минфин

Украина готова рассчитаться с МВФ в установленные сроки - Минфин

Украина будет рассчитываться по своим обязательствам перед Международным валютным фондом в установленные сроки, сообщили в Министерстве финансов Украины.

"Украина подтверждает свое намерение стабильно выполнять взятые обязательства перед кредиторами, в том числе перед Международным валютным фондом в установленные сроки", - говорится в сообщении Минфина.

В министерстве отмечают, что состояние государственных финансов и внутреннего финансового рынка дает возможность выполнять программу заимствований и поддерживать уровень госдолга на безопасном уровне.

Между тем, недавно Азаров сообщил, что Украина пока не ведет переговоры с МВФ о реструктуризации долга перед фондом, несмотря на то, что ранее заявлял о возможности просьбы Украины рефинансировать долг, погашение которого приходится на 2012 год, новыми кредитами.

В то же время МВФ в 2012 году оценивает обязательства Украины перед фондом в $3,72 млрд.

Напомним, в нынешнем году Украина должна осуществить основные платежи в адрес фонда на сумму $1,416 млрд в период с 30 октября по 12 ноября.

При этом в 2013 году выплаты Украины МВФ должны составить 3,77 млрд СПЗ ($5,76 млрд), в 2014 году - 2,418 млрд СПЗ ($3,69 млрд), в 2015 году - 0,977 млрд СПЗ ($1,49 млрд).

Ранее Украина выплатила МВФ 0,23 млрд СПЗ ($0,36 млрд) в минувшем году в рамках обслуживания долга, но не погашения его основной суммы.

Как сообщалось, Фонд пока не получал предложений Украины по реструктуризации долга

Другие новости по теме

Украина в 2011 году потратит 53 млрд. грн на госдолг, - Минфин
Украина в 2011 году на обслуживание и погашение государственного долга потратит 53 млрд. 486,71 млн. грн

В январе Украина выплатила 7, 87 млрд грн по госдолгу - Госказначейство В январе Украина выплатила 7, 87 млрд грн по госдолгу - Госказначейство
Погашение долга осуществляется по графику.

В январе Украина выплатила 7,87 млрд грн по госдолгу - Госказначейство В январе Украина выплатила 7,87 млрд грн по госдолгу - Госказначейство
Погашение долга осуществляется по графику.

Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров
Украина пока не ведет переговоры с Международным Валютным Фондом о реструктуризации долга перед фондом.

В НБУ назвали размер долга Украины перед МВФ В НБУ назвали размер долга Украины перед МВФ
Обязательства Нацбанка перед Международным валютным фондом составляют $7,2 млрд, а обязательства Министерства финансов – $4,9 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: