Россия отменила запрет на импорт свинины

Россия отменила запрет на импорт свинины




С 15 октября в России снимаются все ограничения на импорт свинины, которые были введены весной этого года для предотвращения распространения вируса гриппа H1N1
«В связи с тем, что болезнь уже распространяется на территории РФ, передаваясь от человека к человеку, риск ее ввоза с инфицированными продуктами питания следует считать пренебрежимо малым», – сообщается на сайте Россельхознадзора.
Ограничения на импорт свиного мяса из стран ЕС были введены в апреле-мае 2009 года. Россия последовательно запретила ввоз свинины из Мексики, США, Канады, Испании и Великобритании, сообщает lenta.ru.
Еврокомиссия осудила такое решение, заявив, что принятые Москвой меры являются «неоправданными с научной точки зрения».
ВОЗ также неоднократно заявляла, что употребление в пищу свинины и продуктов из нее не грозит заражением вирусом H1N1.
По данным Минсельхоза, импорт мяса в Россию с начала года сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Стоит также отметить, что в России импорт свинины с 2003 года ограничен квотой. В 2009 году она составляет 531,9 тыс. тонн и облагается импортной пошлиной (15%). При этом ввоз свинины сверх квоты в этом году был ограничен пошлиной в размере 40%.
В результате с 2005 по 2008 годы импорт живых свиней в Россию вырос в семь раз – до 600 тыс. голов, поскольку ввоз живых свиней облагается пошлиной всего в 5%.

Другие новости по теме

Россия запретила ввоз мяса из четырех стран
Россельхознадзор с 20 октября вводит временные ограничения на импорт в Россию мясной продукции из Аргентины, Бразилии, Литвы и Германии

Белоруссия запретила ввоз свинины из России
В связи с ухудшением ситуации по африканской чуме свиней в РФ, с 4 ноября вводятся временные ограничения на ввоз в Белоруссию свинины из России

Украина сняла запрет на импорт польской свинины Украина сняла запрет на импорт польской свинины
Украинская ветеринарная и фитосанитарная служба пересмотрела предупредительные меры относительно ввоза с территории Польши живых свиней.

Евросоюз просит ВТО урегулировать российские ограничения на импорт свинины Евросоюз просит ВТО урегулировать российские ограничения на импорт свинины
Брюссель считает решение Москвы несоразмерным и дискриминирующим. По данным Еврокомиссии, африканская чума попала на территорию ЕС из России.

Беларусь запретила ввоз свинины из Москвы Беларусь запретила ввоз свинины из Москвы
Беларусь временно запретила ввоз свинины из Москвы. Как говорится в сообщении Минсельхозпрода Беларуси, данное решение было принято в связи с вспышкой африканской чумы в Москве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: