Картину Ван Гога из коллекции Элизабет Тейлор продали за $16 млн

Картину Ван Гога из коллекции Элизабет Тейлор продали за $16 млн

7 февраля на аукционе Christie's за 10,1 млн фунтов стерлингов ($16 млн) было продано полотно кисти Винсента Ван Гога из коллекции кинозвезды Элизабет Тейлор.

Полотно называется Вид на приют и часовню в Сен-Реми. Ван Гог закончил его за год до своей смерти (художник умер в 1890 году). В 1963 году картину купил отец Элизабет Тейлор в подарок дочери.

Reuters отмечает, что в преддверии аукциона эксперты оценили полотно в 5-7 миллионов фунтов.

В ходе торгов на аукционе Christie's продали также Книгу испанского художника Хуана Гриса: картина ушла за 10,3 миллиона фунтов ($16,3 млн).

Рекорд во вторник поставила картина Жоана Миро Painting-Poem 16,8 миллиона фунтов ($26,6 млн).

Напомним, что Элизабет Тейлор умерла 23 марта 2011 года в возрасте 79 лет. Причиной смерти актрисы стала сердечная недостаточность. 25 марта ее похоронили на кладбище Форест-Лоун, рядом с Майклом Джексоном, Кларком Гейблом и Уолтом Диснеем.

Как известно, Тэйлор обожала драгоценности и за свою жизнь получила немало подарков. С каждым из них связаны неповторимые истории, рассказанные самой актрисой в книге Мой роман с ювелирными украшениями.

В декабре 2011 года аукционный дом Christie's распродал коллекцию драгоценностей,принадлежавших Тейлор. В рамках аукциона, который в течение четырех дней проходил в Нью-Йорке, были проданы 269 драгоценностей и почти 400 платьев.Торги увенчались небывалым результатом - были распроданы все лоты, а сам аукцион стал самым прибыльным в истории Christie's - было выручено $156,8 млн.

Другие новости по теме

Драгоценности Элизабет Тейлор выставят на аукцион Драгоценности Элизабет Тейлор выставят на аукцион
13-16 декабря 2011 года в Нью-Йорке на аукцион выставят коллекцию драгоценностей, принадлежавших знаменитой актрисе Элизабет Тейлор, скончавшейся в марте этого года.

Портрет Элизабет Тэйлор продали за 10 млн. долларов
Портрет Элизабет Тэйлор, созданный Энди Уорхолом в 1963 году, продан на аукционе Christie's в Лондоне за 6,76 миллиона фунтов стерлингов (10,17 миллиона долларов США)

Christie's выставит на торги личные вещи Элизабет Тейлор
Аукционный дом Christie's пустит с молотка платья, драгоценности, произведения искусства и другие вещи, принадлежавшие актрисе Элизабет Тейлор

Портрет Элизабет Тэйлор работы Уорхола продадут на аукционе
Картину Энди Уорхола «Лиз №5», на которой изображена Элизабет Тейлор, выставят на торгах аукционного дома Phillips de Pury в Нью-Йорке 12 мая

Портрет жены Пикассо продали на аукционе за 8,1 млн. фунтов
Картина Пабло Пикассо «Голова женщины (Жаклин)» стал самым дорогим лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: