Названы номинанты на премию BAFTA

Названы номинанты на премию BAFTA

Британская академия кино и телевидения (BAFTA) огласила список номинантов на свою премию. Фаворитом оказался фильм Мишеля Хазанавичуса Артист (The Artist).

Артист претендует на 12 наград, в том числе в номинациях Лучший фильм и Лучший режиссер. Сыгравшие в фильме Жан Дюжарден и Беренис Бежо также представлены в номинациях Лучшая мужская и Лучшая женская роль первого плана, сообщает BBC News.

Вторым по количеству номинаций на премию BAFTA в 2012 году оказался фильм Томаса Альфредсона Шпион, выйди вон! (оригинальное название - Tinker Tailor Soldier Spy). Эта картина претендует на 11 наград.

Мэрил Стрип может получить премию BAFTA как лучшая актриса за роль в фильме Филлиды Ллойд Железная леди (The Iron Lady). В число претендентов на звание лучшего актера входит Джордж Клуни.

Как сообщалось ранее, 15 января лента Артист была признана  лучшим фильмом в категории Комедия или мюзикл Голливудской ассоциацией иностранной прессы и удостоилась Золотого глобуса.  

Напомним, что в 2011 году лучшим фильмом на церемонии BAFTA была названа британская историческая драма Тома Хупера Король говорит (Kings's Speech).

Другие новости по теме

Премию BAFTA получила английская лента Король говорит
Фильм Тома Хупера «Король говорит» выиграл номинацию «лучший фильм» британской премии BAFTA

Ла-Ла Ленд получил премию BAFTA как лучший фильм Ла-Ла Ленд получил премию BAFTA как лучший фильм
Дэмьен Шазелл получил награду в категории "лучший режиссер", Эмма Стоун – в номинации "лучшая женская роль".

Фильм Артист получил высшую кинонаграду Франции Фильм Артист получил высшую кинонаграду Франции
Черно-белая немая лента Артист Мишеля Хазанавичуса получила золотую статуэтку Сезар в номинациях "лучший фильм", "лучшая женская роль" и "лучшая режиссерская работа".

Названы номинанты на премию Золотой глобус Названы номинанты на премию Золотой глобус
Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) объявила номинантов на Золотой глобус - одну из самых престижных премий в мире кино.

Ведущей церемонии вручения премий BAFTA станет Мисс Пигги Ведущей церемонии вручения премий BAFTA станет Мисс Пигги
Персонаж Маппет-шоу - свинка Мисс Пигги - станет одной из ведущих торжественной церемонии вручения премий Британской киноакадемии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: