В Москве показали фильм Ходорковский

В Москве показали фильм Ходорковский

В Москве в четверг, 24 ноября, в центре современного искусства Винзавод прошел первый показ документальной картины немецкого режиссера Кирилла Туши о бывшем владельце ЮКОСа Михаиле Ходорковском.

Показ был организован для журналистов, но российских представителей прессы на нем было немного, тем более не было камер российских федеральных каналов, сообщает телеканал Дождь.

Телеканал отмечает, что пресс-показ походил "на какой-то подпольный показ антигосударственного фильма".

Ранее сообщалось о том, что от проката фильма отказались практически все кинотеатры России, кроме кинотеатра Эльдар.

Однако прокатчик Ольга Паперная заявила, что накануне показа ситуация немного изменилась и появилось несколько кинотеатров-смельчаков, которые готовы показать Ходорковского.

"Это город Новосибирск - кинотеатр Космос, Ангарск, причем Ангарск поставил фильм в свой репертуар по требованию зрителей: в кинотеатр поступало очень много звонков с просьбой взять этот фильм в репертуар. В Москве пока на сегодняшний момент у нас три площадки. Все знают, что это кинотеатр Эльдар, со 2 декабря фильм можно будет увидеть здесь, в этой галерее, и вчера мы договорились с дизайн-заводом Флакон", - сообщила Паперная.

Режиссер фильма Кирилл Туши, снимавший картину 5 лет, отметил, что, несмотря на цензуру, он рад тому, что его Ходорковский все-таки дошел до России. Его, прежде всего, интересовало что думают о фильме журналисты. Но журналистов интересовало, не боится ли он находиться в Москве.

"Мне никто не угрожал, меня не пытались арестовать. Был просто один случай: когда мы еще снимали фильм и ехали на поезде из Новосибирска до Читы, за нами явно следили и нам дали это понять. А еще я немного испугался после того, как в Москве прямо в аэропорту недавно арестовали одного немецкого социолога", - рассказал режиссер, который теперь передвигается по Москве в сопровождении охраны.

Туши не ответил на вопрос, кто может стоять за цензурой, которая преследует его фильм. По его мнению, речь здесь, скорее всего, идет о самоцензуре, которая, по его словам, встречается не только в России. Перестраховываются даже в Швейцарии.

"Нас сначала пригласили на один из швейцарских фестивалей в Цюрихе, который спонсирует ваш олигарх Сулейман Керимов. А через какое-то время фильм просто выкинули из программы. Но я не думаю, что им кто-то напрямую позвонил или пришел олигарх и приказал не показывать. Тут дело в самоцензуре", - считает режиссер.

Напомним, что мировая премьера фильма Ходорковский Кирилла Туши состоялась в феврале 2011 года в рамках Берлинского кинофестиваля. Тогда кинозалы не смогли вместить всех желающих посмотреть картину.

Другие новости по теме

Фильм о Ходорковском прошел на Берлинале с аншлагом
Показы документального фильма о Михаиле Ходорковском Кирилла Туши собрала на Берлинском кинофестивале полные залы

Фильм о Ходорковском покажут на Берлинале
Премьера документального фильма «Ходорковский» немецкого режиссера русского происхождения Кирилла (Сирила) Туши состоится 14 февраля в рамках Берлинского кинофестиваля

Автор фильма о Ходорковском: Мне просто грустно Автор фильма о Ходорковском: Мне просто грустно
Документальную ленту о Ходорковском немецкого режиссера Кирилла Туши показали журналистам на Винзаводе. Далее картину ждет единственный показ в Петербурге и квартирники в Москве. Кинотеатры отказались от проката ленты.

Украинский фильм ТотКтоПрошелСквозьОгонь выйдет в российский прокат Украинский фильм ТотКтоПрошелСквозьОгонь выйдет в российский прокат
3 мая 2012 года фильм украинского режиссера Михаила Ильенко ТотКтоПрошелСквозьОгонь выйдет в российский прокат.

Российскую съемочную группу в Венеции не пустили на показ собственного фильма Российскую съемочную группу в Венеции не пустили на показ собственного фильма
Съемочную группу российской ленты Антон тут рядом не пустили на показ своего фильма на Венецианском кинофестивале.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: