Отар Иоселиани снимает в «Шантрапе» Богдана Ступку

Отар Иоселиани снимает в «Шантрапе» Богдана Ступку



Отар Иоселиани
Фото: proficinema.ru

В Тбилиси завершен первый съемочный период нового фильма Отара Иоселиани «Шантрапа» украинско-французского производства (SOTA Cinema Group и Pierre Grise Productions)
Съемки проходили в Тбилиси, где по сценарию, происходит первая половина фильма до эмиграции главного героя – режиссера Николаса – во Францию. Поскольку его работа не согласуется со взглядами системы, он оставляет свою страну и переезжает во Францию – страну свободы и демократии. И хоть новая страна встречает его тепло – к счастью, его талант пересек границы - очень быстро Николас сталкивается с другими препятствиями…



Главную роль Николаса в картине исполняет грузинский актер Дато Тариелашвили, уже снимавшийся в одной из самых известных работ Иоселиани – фильме «Утро понедельника», а на роль Председателя госкино Бориса Фирсова, ставшего послом СССР во Франции, режиссер пригласил Богдана Ступку.

Это первый опыт сотрудничества двух авторитетных мастеров, и как показал первый съемочный период, складывается он очень успешно.

Второй съемочный период будет проходить во Франции поздней осенью 2009-го, а производственный бюджет фильма – около 4 млн.евро.





На 63-м МКФ в Локарно один из продюсеров картины – француженка Мартина Мариньяк - стала обладателем приза Раймондо Реццонико как лучший независимый продюсер.



Напомним, Отар Иоселиани - грузинский кинорежиссер, сценарист, актер. Родился 2 февраля 1934 года в городе Тбилиси. Окончил мехмат МГУ и ВГИК (мастерская Александра Довженко). В большом кино дебютировал в 1966-м фильмом «Листопад» (приз ФИПРЕССИ в Каннах).


Международное признание ему принесли картины «Жил певчий дрозд», «Пастораль» (приз ФИПРЕССИ на Берлинале-1976), «Фавориты Луны» (спецприз жюри в Венеции-1984), «И стал свет» (спецприз в Венеции-1989), «Охота на бабочек», «Утро понедельника». В своей картине «Прощай, дом родной», в российском кинопрокате получивший название «In vino veritas!» (Истина в вине!,1999), сыграл главного героя.



С 1982-го живет во Франции, куда эмигрировал из-за проблем с советской цензурой. В начале 2000-х вернулся в Грузию, но снимает кино в Европе.

Другие новости по теме

Мартин Мариньяк стала обладателем приза кинофестиваля в Локарно
На МКФ в Локарно один из продюсеров картины «Шантрапа» украинско-французского производства, француженка Мартин Мариньяк стала обладателем приза Раймондо Реццонико как лучший независимый продюсер.

Шварценеггер вернулся в кино и назвал первый съемочный день фантастическим Шварценеггер вернулся в кино и назвал первый съемочный день фантастическим
Голливудский актер и экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер 18 октября начал съемки в боевике Последний рубеж (Last Stand).

Каннский лауреат снимет Шарлотту Генсбур в 3D Каннский лауреат снимет Шарлотту Генсбур в 3D
Участие в новом драматическом 3D-фильме режиссера Вима Вендерса Все будет хорошо подтвердила Шарлотта Генсбур.

Украинский фильм впервые попал в основной конкурс в Каннах
Впервые на Каннском международном кинофестивале Украина представит два игровых фильма – «Счастье мое» Сергея Лозницы в основном конкурсе, а фильм Отара Иоселиани «Шантрапа» - в специальном показе

В резиденции Саакашвили проходят съемки голливудского фильма
В Тбилиси проходят съемки фильма о войне августа 2008 года. Съемки проходят как в резиденции президента Михаила Саакашвили, так и в Тбилиси, батальные сцены снимались в регионах Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: