Представители мирового кинематографа составили петицию с требованием освободить Романа Полански

Представители мирового кинематографа составили петицию с требованием освободить Романа Полански



Звезды мирового кинематографа составили петицию с требованием освободить Романа Полански.
Фото: tabloid.pravda.com.ua

Звезды мирового кинематографа, в числе которых Моника Белуччи и Фанни Ардан, обратились к властям Швейцарии с требованием освободить режиссера Романа Полански, арестованного 27 сентября.
Под петицией с соответствующим требованием подписались также режиссеры Вонг Кар-Вай и Коста-Гаврас и многие другие. Документ гласит: «Недопустимо, чтобы культурное мероприятие международного масштаба...использовалось полицией для его [Романа Полански] ареста».

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

C осуждением ареста Полански, произведенного по требованию США, также выступили власти Франции, гражданином которой является режиссер. В частности, министр культуры Фредерик Миттеран назвал арест режиссера «ужасающим», сообщив, что уже обсудил возможные варианты решения этой проблемы с президентом страны Николя Саркози.

А главы внешнеполитических ведомства Франции и Польши в ближайшее время намерены обратиться к президенту США Бараку Обаме с тем, чтобы тот помиловал Полански и закрыл уголовное дело в отношении него.

Швейцарская полиция арестовала Полански 27 сентября в Цюрихе, куда тот приехал по приглашению кинофестиваля, стартовавшего 26 сентября. Арест Полански был произведен на основании ордера, выписанного в США в 1978 году после того, как режиссер был признан виновным по делу о совращении 13-летней девочки, произошедшем годом ранее.

Другие новости по теме

Представители мирового кинематографа требуют освободить Романа Полански
Звезды мирового кинематографа, в числе которых Моника Белуччи и Фанни Ардан, обратились к властям Швейцарии с требованием освободить режиссера Романа Полански, арестованного 27 сентября.

Швейцария не отпустит Полански под залог
Министерство юстиции Швейцарии решило не освобождать под залог режиссера Романа Полански, которому угрожает экстрадиция в США

Суд Швейцарии отказал Полански в освобождении
Суд снова отказался выпустить Романа Полански Швейцарский суд во вторник отказался освободить режиссера Романа Полански, который был арестован по запросу Соединенных Штатов и обвиняется в изнасиловании 13-летней девочки в 1977 году

Полански освобожден из-под домашнего ареста
Власти Швейцарии в понедельник освободили из-под домашнего ареста режиссера Романа Полански, обвиняемого американским правосудием в интимной близости с несовершеннолетней, которая имела место более 30 лет назад

Украинские кинематографисты тоже вступились за Романа Полански
Союз Кинематографистов Украины требует освобождения Романа Полански



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: