Автор «Темных начал» перепишет жизнь Христа

Автор «Темных начал» перепишет жизнь Христа



Филип Пулман
Фото: bogoslov.ru

Филип Пулман, британский детский писатель, автор трилогии «Темные начала» на Пасху 2010 года выпустит антиклерикальную книгу под названием «Добрый человек Иисус и негодяй Христос»
Текст выйдет в шотландском издательстве Canongate, в серии «Мифы», в которой, например, выходила «Одиссея», переписанная от лица Пенелопы канадкой Маргарет Этвуд, сообщает Lenta.ru.
Пулман собирается доказать читателям, что фигура Христа в Новом Завете в значительной степени сформирована апостолом Павлом.
«Павел был писателем и творческим гением первого порядка, и, возможно, он повлиял на историю человечества более чем кто-либо, включая, конечно, Иисуса, а жаль. Что-то (в книге) читается как роман, что-то - как история, что-то - как сказка; я так и задумал ее, потому что это, среди прочего, история о том, как истории становятся историями», - говорит писатель.
«Темные начала» Пулмана тоже были весьма антиклерикальной, даже богоборческой книгой, которую осудили несколько религиозных организаций.
Ватикан публично выразил неодобрение по поводу фильма «Золотой компас», экранизации первой повести трилогии «Темные начала».

Другие новости по теме

Лауреатом Международной букеровской премии стал Филип Рот
Американский романист Филип Рот, автор «Случая Портного», «Освобожденного Цукермана» и «Американской пасторали» стал лауреатом Международной букеровской премии, вручаемой за достижения в области художественной литературы

Назван самый популярный в Европе писатель
Покойный шведский автор детективов Стиг Ларссон, создатель трилогии «Миллениум», оказался самым читаемым в Европе писателем по итогам 2009 года

Ватикан признал и простил The Beatles
Римско-католическая церковь признала вклад легендарной британской группы The Beatles в историю мировой музыки и простила музыкантов за их утверждение о том, что они популярнее Иисуса Христа

Элтон Джон объявил Иисуса Христа геем
Британский музыкант сэр Элтон Джон считает, что Иисус Христос был представителем нетрадиционной сексуальной ориентации

Вышел постер фильма Терминатор: Темные судьбы Вышел постер фильма Терминатор: Темные судьбы
Он станет продолжением ленты Терминатор 2: Судный день. Продюсером фильма выступит Джеймс Кэмерон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: