Браун как символ: автор «Кода да Винчи» готовит новый бестселлер 15 сентября

Браун  как символ: автор «Кода да Винчи» готовит новый бестселлер 15 сентября



И швец и жнец. Дэн Браун, игнорируя обвинения в плагиате и отсутствии таланта, продолжает создавать деньги из всего, что попадает ему под руку

Мистификатор, писатель и, судя по всему, отличный маркетолог Дэн Браун готовит очередную сенсацию – его новый роман выйдет одновременно в печатном и электронном виде
Общий тираж его романов, переведённых на 51 язык, давно превысил отметку в 100 млн. экземпляров, кассовые сборы от экранизаций достигли $1,2 млрд., приблизительный годовой доход составляет около $80 млн., а стартовый тираж нового романа – 6,5 млн. экземпляров. Всё, к чему прикладывает руку американец Дэн Браун, превращается в деньги.
В этом году мистер Браун после выхода более чем успешной в мировом прокате экранизации романа «Ангелы и демоны» ($484,4 млн. кассовых сборов) решил отметиться на культурной карте мира более оригинальным способом. 15 сентября увидит свет его новый роман «Утраченный символ» (The Lost Symbol), который появится как на книжных полках, так и на электронном ресурсе Amazon.com. Онлайн-магазин уже начал принимать заказы на потенциальный бестселлер и не прогадал – за месяц до старта продаж очередной опус Брауна о похождениях профессора Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, уже занимает третье место по популярности на этом ресурсе. Эксперты медиа­рынка авансом записали выход романа в список самых значимых событий века. По их мнению, «Утраченный символ», а точнее способ его продажи, перевернёт литературный рынок с ног на голову.
Совершенно несекретно
[img]http://i.focus.in.ua/img/inner/2009/brbookt.jpg?0.29111188216025[/img]

Куда уходят книги. Автор «Ангелов и демонов», разлетевшихся по миру миллионными тиражами, выходом нового романа намерен совершить революцию в книгоиздательстве
Интерес к новой книге великого мистификатора (а по версии многих учёных и религиозных деятелей – плагиатора, безбожника и лжеца) подогревается всеми силами. Издатели до сих пор держат в строжайшей тайне большую часть подробностей, касающихся романа. Подобная таинственность, само собой, породила массу слухов, которые издательство Random House, где выходит «Утраченный символ», с удовольствием поддерживает. В американскую прессу уже просочилась информация о том, что все события в романе будут происходить в течение 12 часов и что главный герой – по-прежнему профессор Лэнгдон. Издатель Дэна Брауна Джейсон Кауфман, поддерживая интригу, рассказал, что действие романа происходит в Вашингтоне, «хотя такой Вашингтон мало кто узнает». Были использованы и другие маркетинговые трюки – немалая часть рекламной кампании книги направлена на интернет-пользователей. Представители Random House заявили, что Дэн Браун лично подготовил для своих читателей целый ворох разнообразных завлекух – загадки, головоломки и прочие штучки в духе его конспирологического творчества. Поклонники писателя уже могут начинать бороздить интернет-пространство в поисках зашифрованных отрывков из «Утраченного символа». Также всевозможные головоломки, секретные материалы, карты и афоризмы из книги будут представлены в социальных сетях Facebook и Twitter. А чтобы интерес к предстоящему выходу книги не ослабевал, издательский дом Knopf Doubleday Publishing Group опубликовал обложку романа. Даже время выхода «Утраченного символа» тщательно продумано – он появится в продаже аккурат после того, как улеглась шумиха вокруг выхода книги «Рассвет» Стефании Майер (одна из частей суперпопулярной тетралогии о вампирах), и до того, как появится ещё один заведомый бестселлер – «Под куполом» (Under the Dome) Стивена Кинга.
Человек и парадокс
Несмотря на огромную популярность книг Дэна Брауна, автора постоянно преследуют скандалы и суровая критика. Учёные мужи и представители церкви клянут писателя на чём свет стоит – одни за то, что он искажает  факты и выдаёт собственные глупые выдумки за правду, а вторые – за бесцеремонное отношение к истории религии и откровенное богохульство. Кроме того, в этом году Браун был признан самым «макулатурным» писателем в Британии. Согласно исследованию сети благотворительных магазинов Oxfam, чаще всего читатели избавляются от романов именно этого автора. Впрочем, это не мешает ему оставаться одним из самых читаемых писателей в мире.
Главная интрига появления книги – от каких продаж издателям удастся получить больше прибыли, от бумажных или электронных? Этот вопрос впервые стал актуальным, поскольку ранее продажу электронной версии специально придерживали для того, чтобы распродать как можно больше обычных книг. «Утраченный символ» же выпустят в двух версиях одновременно. Таким образом, Random House и Дэн Браун станут первопроходцами. Впрочем, судя по тому, каким огромным тиражом выходит бумажная версия, ни писатель, ни издательство не опасаются потерпеть неудачу. Эксперты авторитетного издания The Guardian считают, что подобный ход со стороны одного из самых читаемых авторов современности может стать началом заката эпохи бумажных изданий, учитывая растущую популярность электронных устройств для чтения книг.
Как будто в подтверждение этому на американском книгоиздательском рынке царит настоящая паника, спровоцированная предстоящим выходом «Утраченного символа». Издательства срочным образом переносят и сдвигают сроки начала продаж новых книг, опасаясь, что читатель проигнорирует другие новинки, сметая роман Дэна Брауна в магазинах и онлайн. А вот представители сетевых книжных магазинов потирают руки: хорошие продажи электронных копий «Утраченного символа» могут подстегнуть развитие онлайн-торговли.
Человек-сенсация
Скандалы, связанные с творчеством Дэна Брауна
2005 г. Писатель Льюис Пердью, автор книг «Наследие да Винчи» и «Дочь Бога», подал в суд на Дэна Брауна за плагиат.
2005 г. Ливанские власти запретили продавать на территории страны книгу «Код да Винчи». Роман был изъят из продажи после того, как Католический информационный центр Ливана обвинил его автора в богохульстве.
2005 г. Католическая церковь выступила с осуждением книги «Код да Винчи», а итальянский кардинал, архиепископ Генуи Тарчизио Бертоне заявил в эфире радио Ватикана, что роман направлен против католической церкви.
2006 г. Авторы написанной в 1982 году книги «Святая кровь и святой Грааль» подали иск против Дэна Брауна за плагиат в его книге «Код да Винчи».
2008 г. Римская епархия запретила Рону Говарду проводить съёмки экранизации романа Дэна Брауна «Ангелы и демоны» в церквях итальянской столицы, объяснив это тем, что фильм не соответствует взглядам церкви.
Ирина Навольнева, Фокус

Другие новости по теме

«Потерянный символ» Дэна Брауна переведут на 50 языков
Новейший роман Дэна Брауна «The Lost Symbol» («Потерянный символ»), продажи которого начались 15 сентября 2009 года, будет переведен на 50 языков

Новый роман Дэна Брауна стал бестселлером в первый день продаж
Новый роман известного американского писателя Дэна Брауна «Потерянный символ» (The Lost Symbol) стал бестселлером в первый день продаж во вторник

Том Хэнкс снимется в фильме по новому роману Дэна Брауна
Том Хэнкс готов сыграть роль профессора Роберта Лэнгдона в фильме «Утраченный символ» по новой книге писателя Дэна Брауна.

Дэн Браун напишет сценарий по своей книге Утраченный символ
Писатель Дэн Браун, чьи романы «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны» ранее были успешно экранизированы, решил самостоятельно написать сценарий по своей книге «Утраченный символ»

Дэн Браун выпустит роман на основе Божественной комедии Дэн Браун выпустит роман на основе Божественной комедии
Новый роман американского писателя Дэна Брауна, автора таких популярных произведений как Код да Винчи и Ангелы и демоны, выйдет 14 мая 2013 года. Роман называется Инферно и основан на Божественной комедии Данте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: