В Англии найден редкий экземпляр Библии короля Якова

В Англии найден редкий экземпляр Библии короля Якова



Фрагмент Библии короля Якова
Фото: http://lenta.ru

В деревне Хилмартон, в центральной Англии, обнаружили экземпляр Библии короля Якова, напечатанный в 1611 году. Книга находилась в деревенской церкви Святого Лаврентия
Член местного церковного совета Крис Мастин-Ли отметил, что Библия лежала на алтаре и ей мало пользовались. При этом, по словам священника, все, кто брал книгу в руки, говорили о ее древнем происхождении. Однако установить историческую ценность издания решили только недавно, на специальном заседании церковного сонета, передает Lenta.ru.



В Хилмартон пригласили эксперта из лондонского Музея книги. Он и выяснил, что Священное писание, хранившееся в церкви, - одно из древнейших изданий Библии короля Якова. Подтвердить подлинность помогла ошибка, допущенная в повторном тираже, к которому относится найденная книга. В Евангелии от Матфея в одной из глав напечатали имя Иуды вместо Иисуса.



Обнаруженная книга находится в довольно плохом состоянии: с льняных листов почти стерлась позолота, первые пять глав утрачены. Внешний вид Библии также пострадал в 1857 году, когда викарий церкви Святого Лаврентия попытался самостоятельно отреставрировать книгу.

 

Библия короля Якова - одна из важнейших книг в истории Великобритании, на ее основе сформировался современный вариант английского языка. Перевод Библии был сделан в начале XVII века, когда к Якову I обратились пуритане, недовольные уже существующими вариантами книги. Над переводом Библии работали почти семь лет, используя греческий и латинские варианты Священного писания.



Библия короля Якова сейчас считается самой распространенной версией писания, она переведена на сотни языков. Сохранившихся первых экземпляров книги насчитывается не более 200. Британские СМИ включили Библию короля Якова в список 12 самых значимых книг страны.

Другие новости по теме

В Египте обнаружен фрагмент самой древней Библии
В египетском монастыре Святой Катерины обнаружен фрагмент самой древней Библии, возраст которой датируется 350 годом до н. э.

В Москве издадут Библию на современном русском языке
1 июня выходит в свет современный русский перевод Библии, над которым Российское библейское общество трудилось более 15 лет

Библия уже доступна на тысячи языках мира Библия уже доступна на тысячи языках мира
Тысяча языков, на которые Библия уже переведена, составляют лишь десятую часть всех языков мира.

Житель Германии вернул украденную 40 лет назад Библию Житель Германии вернул украденную 40 лет назад Библию
Житель Германии вернул церкви в британском городе Гастингс экземпляр Библии, который он взял 42 года назад, сообщает BBC News.

Библию перевели на тысячный язык мира Библию перевели на тысячный язык мира
Тысяча языков, на которые Библия уже переведена, составляют лишь десятую часть всех языков мира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: