Два украинских фильма претендуют на главный приз фестиваля «Киношок»

Два украинских фильма претендуют на главный приз фестиваля «Киношок»



Кадр из фильма "Мелодия для шарманки"
Фото: smagazine.ru

В основной конкурс XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2009», который пройдет с 13 по 20 сентября в Анапе, вошло 11 картин
Это картины «С черного хода» Станислава Митина (Россия), «Безмолвие» Елкина Туйчиева (Узбекистан), «Ближний свет» Игнаса Мишкиниса (Литва), «Граница» Арутюна Хачатряна (Армения), «Другой берег» Георгия Овашвили (Грузия-Казахстан), «Келин» Ермека Турсунова (Казахстан), «Метеоидиот» Наны Джорджадзе (Россия, Грузия), «Песнь южных морей» Марата Сарулу (Казахстан, Россия) и «Привет тебе, мой ангел!» Октайя Мир-Касыма (Азербайджан).
Украину представляют два фильма: «День побежденных» Евгения Ямбурского и «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой, сообщают РИА Новости.
Возглавит жюри основного конкурса в этом году писатель Владимир Маканин. В судейскую коллегию помимо автора нашумевшего романа «Андеграунд, или Герой нашего времени», также вошли народный артист Кыргызской республики, режиссер, оператор, писатель Альгимантас Видугирис, актриса театра и кино Алла Демидова, кинорежиссер Михаил Калатозишвили, киновед и кинокритик Ирина Павлова.
В рамках фестиваля «Киношок» по традиции пройдут пять конкурсов. Это, прежде всего, конкурс полнометражных фильмов и еще один основной конкурс «Границы Шока», в который включено 18 фильмов.
Единственным новшеством стало переименование конкурса «Кино без кинопленки», который в этом году будет носить название «Неформат».
Также в рамках «Киношока» пройдет конкурс детского игрового и анимационного кино «КиноМалыШок», где будут представлены семь детских фильмов.
Кроме того, будет и конкурс телевизионных фильмов «ТВ-Шок», представленный шестью фильмами. В нынешнем году впервые пройдет конкурс совместных кинопроектов, например, России и Азербайджана, Азербайджана и Казахстана, Армении и Грузии.
Гендиректор фестиваля Ирина Шевчук добавила, что на «Киношоке» состоится премьерный показ фильма казахских и российских кинематографистов «Прыжок Афолины», который большей частью снимался в Анапе. Он и станет картиной открытия фестиваля.
«Киношок» - один из наиболее представительных и важных кинофорумов в России и странах СНГ. В состав жюри конкурсных программ входят ведущие кинематографисты России, СНГ и стран Балтии. По традиции большое жюри фестиваля возглавляют выдающиеся деятели культуры не связанные, непосредственно, с кинематографом. В разные годы его возглавляли Юрий Башмет, Даниил Гранин, Роман Виктюк, Владимир Васильев.

Другие новости по теме

В конкурсную программу Киношока-2012 попало несколько украинских фильмов В конкурсную программу Киношока-2012 попало несколько украинских фильмов
В конкурсную программу XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ и Прибалтики Киношок-2012 попало сразу несколько украинских фильмов.

Кира Муратова получила Гран-при «Киношока»
В Анапе в воскресенье, 20 сентября, состоялась церемония закрытия XVIII Открытого кинофестиваля стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок»

Счастье мое получил приз фестиваля Киношок за лучший сценарий
Украинский фильм «Счастье мое» режиссера Сергея Лозницы, мировая премьера которого состоялась в рамках основной программы 63-го Каннского МФК, получил приз XIX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2010» за лучший сценарий

Лауреатом Киношока-2012 стали два украинских фильма Лауреатом Киношока-2012 стали два украинских фильма
23 сентября в Анапе прошла церемония закрытия XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии Киношок-2012. Среди лауреатов кинофорума оказались два украинских фильма.

В Киеве стартует фестиваль православного кино Покров
С 9 по 12 октября в Киеве пройдет VII Международный фестиваль православного кино и СМИ «Покров», в рамках которого будут представлены новинки игрового и документального кино



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: