Накликать искусство. Обзор сетевых арт-проектов февраля

Накликать искусство. Обзор сетевых арт-проектов февраля



Фото: www.graphics.iparenting.com

17 крупнейших музеев на одном сайте, «Мурка» в исполнении хора мальчиков, звери, притаившиеся в схеме лондонской подземки, – интернет-проекты февраля в обзоре Фокуса
Проект месяца
Арт да и только
К радости ценителей искусства, а также в помощь домоседам Google в феврале запустил сразу два проекта. Google Art Project позволяет, не вставая с кресла, побывать в 17 крупнейших музеях мира. В том числе Метрополитен-музее и Музее современного искусства в Нью-Йорке, Версале, Национальной галерее в Лондоне, Галерее Уффици во Флоренции, Музее Ван Гога в Амстердаме, Третьяковской галерее в Москве, Санкт-Петербургском Эрмитаже и т. д. 7-гигапиксельные изображения позволяют рассмотреть в подробностях странный изгиб мизинца правой руки Венеры на картине Ботичелли или автограф Ван Гога на вазе с подсолнухами. Как утверждают создатели проекта, список музеев-участников будет расширяться.
Ещё один проект – Google Street Art View адресован тем, кто музейному искусству предпочитает уличное. В галерее сотни произведений стрит-арта от Скандинавии до Южной Африки. С помощью интерактивных карт Google проект позволяет увидеть работы Бенкси и компании в естественной среде – то есть в урбанистическом пейзаже.
Самый оригинальный
Стоп-кадр
Проект «Назад в будущее» фотографа Ирины Вернинг из Буэнос-Айреса – вариации на тему детской игры «найдите 10 отличий». Желающим принять участие в проекте она предложила отыскать свои детские фото из семейных альбомов и спустя много лет попытаться повторить их композицию. Воссоздавая старые снимки, герои каким-то образом даже умудрялись находить одежду и аксессуары, похожие на те, которые были у них в детстве. Чем не ещё один способ остановить мгновенье – наряду с пластической хирургией и наркотиками.
Самый мемориальный
На память
Крупнейший фотоархив, посвящённый Холокосту, появился в сети. Около 140 тысяч снимков были оцифрованы и выложены на сайте иерусалимского мемориального комплекса Яд ва-Шем. На фотографиях из семейных архивов – евреи из стран Европы, которые начиная с 30-х годов стали жертвами геноцида. Как утверждает руководство комплекса Яд ва-Шем, это первый шаг к переводу в онлайн всех архивов музея, в котром сегодня хранится около 130 млн. документов.
Самый перспективный
Призовая игра
PinchukArtCentre начал принимать заявки от желающих побороться за премию, которая будет присуждена лучшим украинским художникам в возрасте до 35 лет. Обладатель главного приза получит 100 тыс. грн., автоматически попадёт в шорт-лист номинантов на Future Generation Art Prize 2012 г., а также ему оплатят стажировки в мастерских ведущих художников. Работы можно подавать до 17 апреля только в онлайн-режиме через сайт премии.
Самый скандальный
Хор с вами
Пермская хоровая капелла стала звездой рунета, после того как в сети появился ролик, где два десятка мальчиков ангельскими голосами выводят блатную «Мурку». Как показало разбирательство, к художественному руководителю капеллы обратились журналисты местной газеты «Соль» с просьбой записать музыкальный привет от пермяков фестивалю блатной песни «Чёрная роза». После того как запись появилась в сети, руководителям капеллы пришлось объяснять возмущённой общественности, что «Мурки» в репертуаре хора нет, напротив – мальчики преуспели в исполнении духовной музыки. Особую пикантность скандалу придаёт то, что Пермь претендует на звание культурной столицы России.

Самый креативный
Орлы, львы, куропатки
Мало ли что может привидеться, если в час пик оказаться плотно прижатым в вагоне к схеме подземки. Британский художник Поль Миддлвик, например, увидел слона. Так у него появилось странное хобби – высматривать всевозможных животных и птиц в пересечении линий и веток метро. Впоследствии хобби выросло в арт-проект «Звери в подземке». В коллекции Миддлвика сегодня можно найти китов, медведей, летучих мышей, фламинго, обезьян, бобров и прочих обитателей лесов, полей и океанов. По словам художника, со временем он собирается заняться подземками других городов. Пока же Миддлвик не только освобождает из заточения в схемах всё новых представителей фауны, но и продаёт футболки с их изображениями через сайт проекта.
Михаил Кригель, Фокус

Другие новости по теме

Открылся прием заявок на премию PinchukArtCentre
PinchukArtCentre начал прием заявок на соискание премии PinchukArtCentre 2011 года, присуждаемой молодым украинским художникам

Google назвал самую популярную картину своего арт-проекта Google назвал самую популярную картину своего арт-проекта
Компания Google во Всемирный день искусства, отмечаемый в понедельник, определила самые популярные картины на своем проекте Google Art.

Объявлен состав отборочной комиссии, которая определит шорт-лист премии PinchukArtCentre Объявлен состав отборочной комиссии, которая определит шорт-лист премии PinchukArtCentre
PinchukArtCentre объявил состав отборочной комиссии, которая сформирует шорт-лист первой частной общенациональной премии в сфере современного искусства, присуждаемая молодым украинским художникам в возрасте до 35 лет.

Начался прием заявок на соискание премии PinchukArtCentre 2013 Начался прием заявок на соискание премии PinchukArtCentre 2013
Сегодня, 30 января 2013 года, началcя прием работ в рамках третьего конкурсного отбора на соискание Премии PinchukArtCentre в 2013 году.

На Google появились виртуальные экскурсии по двум украинским музеям На Google появились виртуальные экскурсии по двум украинским музеям
С сегодняшнего дня пользователи всего мира впервые смогут ознакомиться в Арт-проекте Google с работами из коллекций двух украинских музеев - Национального заповедника София Киевская и Национального центра народной культуры Музей Ивана Гончара.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: