Танцы с саблями. Фокус провёл день с известным грузинским балетом

Танцы с саблями. Фокус провёл день с известным грузинским балетом



Летящей походкой. Даже разминаясь перед выступлением, грузинские танцоры практически парят в воздухе
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Почему солисты «Сухишвили» живут в автобусе и как стать танцором ещё до рождения?
«Илюша!» – улыбаясь и растягивая гласные, представляется Илико Сухишвили, главный хореограф нацио-нального балета Грузии и наследник знаменитой танцевальной династии. Статный бородач в чёрной бандане на кудрявой голове держится непринуждённо и свободно – ни звёздности, ни самодовольства.
Кочевой балет
День в Киеве для 18 грузинских танцоров, музыкантов и руководителей балета начался с визита в танцевальную студию, где они дали мастер-класс. Пока высокий артист в народном костюме, с кинжалом и пистонами на груди и тоненькая черноволосая танцовщица безуспешно пытаются научить двух украинских телеведущих горскому танцу, выходим с коллегой на перекур. На улице пускает дым немолодой музыкант Отар. Он первым заводит разговор.
– Знаете, иногда просыпаешься в гостинице и не помнишь, в каком ты городе.
– А со странами у вас как? – спрашиваем.
– Страны помню. Странно, но помню! – смеётся Отар. – В прошлом году мы поехали в Белоруссию. Захожу в номер. А там на двери объявление, большое такое, отпечатанное на принтере: «Посуду из номера не выносить!» Ну, думаю, нужна мне ваша посуда! Да сколько её там? Стакан и тарелка. Пошёл я вниз, в бар выпить. А там тоже объявление: «Приходить со своей посудой!» У меня даже ностальгия по 70-м началась.
Кстати, из Киева, коллектив отправился на своём автобусе как раз в Белоруссию, где за месяц до выступлений уже были раскуплены все билеты.
Напрашиваемся в автобус, который должен отвезти солистов балета в отель на презентацию новой программы. «Ой, девушки, а вы с нами поедете?» – оживляется Отар. Утвердительно киваем, на что он, улыбаясь, говорит: «Ну что ж, я за себя очень рад» и вразвалочку удалятся по проходу вглубь салона. Только здесь становится заметно, как устали артисты. Только что они летали над полом танцевального зала, молодецки ухали и вертелись в танце вокруг своей оси, но как только сели в автобус, практически все начали засыпать. Быстрый обед прямо здесь, в салоне, и под аккомпанемент раскатистого и красивого грузинского языка мы отправляемся в дорогу.
– Это настоящая кочевая жизнь. И мы к ней привыкли. Поезда, самолёты, театры, гостиницы. Рабочий тур. Я никогда не ездил за границу просто так, отдыхать, – описывает образ жизни участников балета Илико Сухишвили.
Интересуемся, как при таком бешеном ритме жизни и режиме дня артисты умудряются с таким задором выступать.
– Ну, об этом надо бы спросить у родителей, которые их на танцы в детстве отдали. Я всех честно предупреждал, какая жизнь ждёт. Но они же не послушались. Я-то всё про это знаю – сорок лет на сцене. Хотя нет – 41. Мама танцевала беременная мной на восьмом месяце. А меня никто не спрашивал, хочу я или нет, – улыбается Илико.
Опасные люди
Его сестра Нино Сухишвили – директор балета. Она же отвечает за костюмы и знает всё о национальных традициях.
– Кинжал – это деталь костюма, аксессуар. Если грузин достаёт кинжал из ножен, это значит, что может пролиться кровь, – рассказывает Нино. – Также кинжалы используют в традиционном танце пастухов – артисты в прыжках вонзают их в сцену, это очень эффектно.
Строгая и красивая Нино объясняет, что в грузинах очень силён дух соревнования, и это заметно проявляется в танце. «Мальчики, идите сюда!» – подзывает она двоих танцоров с саблями и лёгкими щитами в руках и просит их показать несколько элементов боевого танца. Мужчины с удовольствием это делают, стремительно двигаясь, размахивая саблями и высекая искры. По лицам танцоров легко прочесть: то, чем они занимаются, – главное в их жизни дело и самое большое счастье.
По словам Илико Сухишвили, за равнодушие и работу спустя рукава можно вылететь из коллектива. Кроме всего прочего, хореограф уверен в том, что главное в настоящем танцоре – это доброта. Он считает, что танцевать не так уж сложно научиться, а вот доброте – очень трудно.
Если учесть, что балет в полном составе – это сто человек, доброта и правда вполне может быть незаменимым качеством.
– У каждого свои тараканы в голове. Я пытаюсь сделать так, чтобы все чувствовали себя в семье. У нас нет интриг, нет диктатуры. Мы сообща решаем многие вопросы, даже когда ставим новую хореографию. Все в этом участвуют, – поясняет Илико Сухишвили, как ему удаётся руководить огромным коллективом.
На попытки усомниться в слишком уж идиллически нарисованной картине Илико делает огромные возмущённые глаза и качает головой: мол, не хочешь – не верь.
Грузия украинская
Специально для украинского тура, за время которого балет даст более 30 концертов, коллектив подготовил новую хореографию. Главным сюрпризом для зрителей станет постановка украинского танца в грузинском прочтении. Нам удалось посмотреть фрагмент этого номера. Бравые грузинские парни переоделись в костюмы, очень напоминающие национальные украинские, – чёрные шаровары, белые сорочки с вышивкой, а также чёрные шапочки, стилизованные папахи. Девушки вышли в длинных юбках, расшитых фартучках и венках. Захватывающий танец под живую музыку (у балета свой оркестр, играющий на национальных инструментах – пандури, ствири, аккордеон, дудуки и доли) представляет собой лихой микс из украинского гопака, парных и хороводных танцев, соло на грузинский лад.
На выходе из зала снова встречаем вездесущего музыканта Отара.
– А у нас сейчас банкет. Вы поедете? Я приглашаю! – делает широкий жест рукой.
Вежливо отказываемся, подозревая, что у нас явно не хватит здоровья провести вечер за грузинским столом.
Всем балетам балет
- Балет «Сухишвили» существует 65 лет.
- За это время коллектив побывал более чем в 200 турне в 88 странах, дал около 9200 концертов.
- Выступления ансамбля были признаны лучшим шоу за всю историю Бродвея.
- На сцене миланского театра «Ла Скала» после концерта «Сухишвили» занавес поднимали на бис 14 раз. Этим достижением балет побил рекорд оперного певца Энрико Карузо.
- Восхищённая королева Великобритании вручила золотую медаль Илико Сухишвили.
- За всё время существования балета ни одно их выступление не прошло без аншлага.



Красавица и директор. Внучка основателей знаменитого балета Нино Сухишвили – директор коллектива и главный специалист по костюмам

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/ITII6929Icrt.jpg?0.8462077653324209[/img]


Волшебные пассы. Главный хореограф балета Илико Сухишвили совершает своеобразный ритуал – направляет руками мелодию из дудука в сторону танцоров

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/ITII6425Icrt.jpg?0.18462385279890703[/img]


Танец дружбы народов. Для тура по Украине балет «Сухишвили» подготовил сюрприз – гопак с грузинским акцентом

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/ITII6885Icrt.jpg?0.8067975759900983[/img]


А ну-ка мальчики! Большинство национальных танцев символизируют любовь грузин к соревнованию

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/ITII6780Icrt.jpg?0.9625795592111013[/img]

Ирина Навольнева, фото Дмитрий Стойков, Фокус

Другие новости по теме

Балет Сухишвили поставил в Киеве самый сложный танец на коленях Балет Сухишвили поставил в Киеве самый сложный танец на коленях
Вчера, 7 марта, во Дворце Украина с новой концертной программой выступил национальный балет Грузии Сухишвили. Сегодня, 8 марта, состоится еще один концерт коллектива из Грузии.

Национальный балет Грузии Сухишвили станцевал гопак Национальный балет Грузии Сухишвили станцевал гопак
Украинцы устроили овацию грузинским артистам.

Балет Сухишвили для Украины поставит самый сложный танец на коленях Балет Сухишвили для Украины поставит самый сложный танец на коленях
Сегодня и завтра во Дворце Украина с новой концертной программой выступит национальный балет Грузии Сухишвили.

Грузинский балет Сухишвили исполнил танец в поддержку Савченко Грузинский балет Сухишвили исполнил танец в поддержку Савченко
Ансамбль поддержал Савченко, исполнив танец у бывшего здания посольства РФ.

Оскароносный Балет Моисеева впервые покажет в Украине Ночь на Лысой горе по Гоголю Оскароносный Балет Моисеева впервые покажет в Украине Ночь на Лысой горе по Гоголю
1 ноября 2011 года Балет лауреата американской премии Оскар Игоря Моисеева впервые покажет в Украине спектакль, созданный по мотивам произведений Гоголя на музыку Мусоргского Ночь на Лысой горе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: