Эксперты оспорили подлинность найденной в Ираке картины Пикассо

Эксперты оспорили подлинность найденной  в Ираке картины Пикассо



Картина, которую иракская полиция сочла работой Пикассо.
Фото: lenta.ru

Обнаруженная 25 августа в Иракае картина с изображением обнаженной женщины и подписью Пабло Пикассо скорее всего не является подлинником
Как сообщает The Guardian, такие скептические наблюдения принадлежат многочисленным экспертам, ознакомившимся с подробностями находки.

Холст с приклеенным на обороте ярлыком, гласящим «холст продан Лувром музею Кувейта», был найден полицейскими в городе Хилла (иракская провинция Бабиль) в доме Маитхама Аль-Иссави. Аль-Иссави просил за картину 450 тысяч долларов. Иракская же пресса тут же оценила ее в 10 миллионов.

Предполагаемая история находки, сообщает, что картина была вывезена отцом Аль-Иссави из музея Кувейта во время иракской оккупации 1990 года.

Однако специалисты сразу же обратили внимание на ярлык: например, слова Лувр и Кувейт на нем напечатаны  маленькими буквами, а английское слово «обнаженная» (naked) написано с ошибкой – «nakede».

Также против подлинности картины свидетельствует то, что Лувр, во-первых, не владеет живописью Пикассо, а, во-вторых, как государственный музей не продает картины из своего собрания.

Базирующееся в Лондоне бюро Art Loss Register, фиксирующее пропажи произведений искусства, сообщило, что в его реестре подобная картина Пикассо не значится.

Другие новости по теме

Антиквара заподозрили в продаже фальшивой картины Пикассо
Американского антиквара подозревают в продаже поддельной картины испанского художника Пабло Пикассо

Картина Пикассо продана за рекордную сумму
Полотно Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» (1932 год) продано на аукционе Christie's за 106,482 млн. долл

Посетительница музея Метрополитен порвала картину Пикассо
Посетительница нью-йоркского музея Метрополитен потеряла равновесие и упала на картину Пикассо, в результате чего на холсте образовалась прореха

В американском музее нашли утраченную картину Пикассо В американском музее нашли утраченную картину Пикассо
В клодовке Музея изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла в штате Индиана обнаружена картина Пабло Пикассо Сидящая женщина в красной шляпе.

В Афинах из музея украли картину Пикассо В Афинах из музея украли картину Пикассо
Из Национальной художественной галереи в Афинах похищены две картины, одной из которых оказалась работа Пабло Пикассо, сообщает ANA. Кража была совершена в ночь на 9 января.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: