Мадонна поплатилась за симпатию к цыганам

Мадонна поплатилась за симпатию к цыганам



На концерте в Румынии Мадонну освистали, когда она осудила повсеместную дискриминацию цыган.
Фото: guardian.co.uk

Сначала фанаты вежливо аплодировали цыганским артистам, делившим с Мадонной сцену в Бухаресте . После того, как поп-звезда осудила повсеместную дискриминацию цыган, вместо аплодисментов послышались возгласы неодобрения.
В Румынии проживает самое большое количество цыган в регионе. По некоторым оценкам, их население достигает 2 миллионов человек, хотя, согласно официальным данным, их количество не превышает 500 тысяч. Резкая смена настроения у аудитории в 60 тысяч человек, пришедших в среду вечером на концерт, подчеркивает, насколько предвзятое отношения к цыганам укоренилось по всей Восточной Европе.

 «Мое внимание привлекло то… что слишком много дискриминации в отношении цыган  в Восточной Европе», – сказала Мадонна, – «Это меня очень расстроило». И тогда тысячи зрителей начали свистеть и недовольно кричать.

Мало кто приветствовал певицу, когда она добавила: «Мы не верим в дискриминацию… мы верим в свободу и равные права для всех». Но ее еще больше освистали, когда она упомянула о дискриминации гомосексуалистов и других меньшинств, сообщает The Guardian.

«Я освистал ее потому что то, что она нам сказала, прозвучало неискренне. С какой целью она нам говорит эти вещи?», – говорит Ионут Дину, посетивший концерт.

Мадонна не отреагировала и продолжила свое выступление, проходившее возле гигантского дворца покойного коммунистического диктатора Николае Чаушеску. Ее пресс-агент, Лиз Розенберг заявила, что Мадонна и другие сообщили ей, что были как и приветственные возгласы, так и свист.

Несмотря на долгие попытки искоренить враждебность, по словам борцов за гражданские права, цыгане страдают от большего унижения и испытывают большую дискриминацию, чем какая-либо другая этническая группа на континенте.

Другие новости по теме

Депортированные из Франции цыгане возвращаются в Европу
Около 90 цыган, недавно высланных из Франции в Румынию, уже возвращаются обратно в страны Западной Европы

ПАСЕ приняла решение по депортации цыган
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, осудившую политику дискриминации по отношению к цыганам со стороны некоторых стран Евросоюза, в первую очередь, Франции

ООН осудила политику Франции в отношении цыган
Верховный комиссар Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что политика Франции в отношении цыган лишь усугубит ситуацию

Мадонна на концерте в Петербурге поддержала российских гомосексуалистов Мадонна на концерте в Петербурге поддержала российских гомосексуалистов
Американская певица Мадонна на концерте в Санкт-Петербурге в четверг, 9 августа, устроила акцию в знак поддержки секс-меньшинств.

Франция оказалась под прицелом следствия из-за депортации цыган
Еврокомиссия начала судебное расследование в связи с высылкой цыган из Франции в Румынию и Болгарию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: