Сегодня в Ужгороде стартовал Первый международный фестиваль ромского искусства

Сегодня в Ужгороде стартовал  Первый международный фестиваль ромского искусства



Сегодня в Ужгороде стартует Первый международный фестиваль ромского искусства

Сегодня, 28 августа, в Ужгороде соберутся ромы, приехавшие из нескольких европейских стран, в частности Словакии, Венгрии, Румынии и Польши.
Как сообщает zaxid.net, все они принимают участие в Первом международном фестивале ромского искусства, который проходит в Ужгороде, на Закарпатье. А еще – обговаривают перспективы развития ромской культуры в Европе.

Организатор фестиваля, руководитель культурной общества «Ром сом» Аладар Пап сообщил, что эту инициативу закарпатских ромов поддержала организация Open Society Institute и Вышеградский фонд. В рамках фестиваля должен состояться концерт при участии известных украинских и западных ромских музыкальных и танцевальных коллективов.

Ужгород на фестивале представит ансамбль «Ром сом», певица Неля Адам и Йосип Горват.
Также ромы намерены провести конференцию «Дальнейшее развитие ромской культуры в Европе» при участии известных деятелей ромской культуры и политики Тибора Лакатоша из Венгрии, Яноша Фенци из Румынии, Романа Квятковского из Польши и Ермила Котларева из Словакии.

Другие новости по теме

Сегодня в Черновицкой области открывается Международный гуцульский фестиваль
29 и 30 августа в городе Выжница в Черновицкой области состоится XVIII Международный гуцульский фестиваль, в котором примут участие творческие коллективы из разных областей Украины и стран мира.

Сегодня в Черновецкой области открывается Международный гуцульский фестиваль
29 и 30 августа в городе Выжница в Черновицкой области состоится XVIII Международный гуцульский фестиваль, в котором примут участие творческие коллективы из разных областей Украины и стран мира.

Сегодня открытие фольклорного фестиваля «Золотые ворота»
Сегодня в Киеве открывается ІІ Международный фольклорный фестиваль «Золотые ворота»

В столице пройдет фестиваль цыганской культуры
В киевском этноцентре «Мамаева Слобода» 19 сентября состоится ХІ Международный фестиваль цыганского искусства «Амала-2010»

В Ужгороде похитили 10 картин известных закарпатских художников.
В областном центе Закарпатья городе Ужгороде похитили 10 картин известных закарпатских художников стоимостью 135 тысяч гривен. Среди них - работы Бокшая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: