Сегодня в Черновецкой области открывается Международный гуцульский фестиваль

Сегодня в Черновецкой области открывается Международный гуцульский фестиваль



29 и 30 августа в городе Выжница в Черновицкой области состоится XVIII Международный гуцульский фестиваль

29 и 30 августа в городе Выжница в Черновицкой области состоится XVIII Международный гуцульский фестиваль, в котором примут участие творческие коллективы из разных областей Украины и стран мира.
В фестивале примут участие фольклорно-этнографические, хоровые коллективы, вокальные ансамбли и отдельные исполнители, оркестры народных инструментов и, в частности, гуцульских народных музыкальных инструментов, самодеятельные театры, танцевальные коллективы, мастера изобразительного искусства, в репертуаре которых есть произведения на гуцульскую тематику, сообщает сайт Министерства культуры и туризма Украины.

Планируется проведение гуцульского фольк-шоу для молодежи,
гала-концерта звезд украинской и зарубежной популярной и
этно-фолькмузыки.

Основные мероприятия фестиваля будут проходить на центральной площади Выжницы.

Также в рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция, посвященная проблемным вопросам трансграничного сотрудничества и инвестиционной поддержки Гуцульского региона, в которой примут участие ученые, фольклористы, представители власти и общественных организаций Украины, США, Канады, Бразилии, Аргентины, Великобритании, Польши, Румынии, Венгрии, Словакии, Чехии, Молдовы, России и Беларуси.

Международный гуцульский фестиваль проходит ежегодно на территории Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областей с целью популяризации традиционных видов народного искусства, обычаев и обрядов этнической группы украинцев - гуцулов.

Другие новости по теме

Сегодня в Черновицкой области открывается Международный гуцульский фестиваль
29 и 30 августа в городе Выжница в Черновицкой области состоится XVIII Международный гуцульский фестиваль, в котором примут участие творческие коллективы из разных областей Украины и стран мира.

Сегодня в Ужгороде стартовал Первый международный фестиваль ромского искусства
Сегодня, 28 августа, в Ужгороде соберутся ромы, приехавшие из нескольких европейских стран, в частности Словакии, Венгрии, Румынии и Польши.

Завтра пройдет фестиваль Славянское единство
В субботу, 26 июля у Монумента Дружбы на границе Украины, России и Беларуси пройдет Международный фестиваль «Славянское единство-2010»

В столице пройдет фестиваль цыганской культуры
В киевском этноцентре «Мамаева Слобода» 19 сентября состоится ХІ Международный фестиваль цыганского искусства «Амала-2010»

Во Львове лучшие танцоры закружат в «Етновире»
Во Львове состоится второй международный фестиваль фольклорного танца «Етновир»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: