В Черновцах умер еврейский писатель Иосиф Бург

В Черновцах умер еврейский писатель Иосиф Бург



Умер классик еврейской литературы Иосиф Бург
Фото: day.kiev.ua

10 августа в Черновцах на 98-м году жизни скончался классик еврейской литературы Иосиф Бург. Его творчество известно далеко за пределами Украины.
Прощание с писателем состоялось в Еврейском Народном доме, похоронен он был на центральном кладбище на Аллее почетных граждан Черновцов, сообщает ресурс ZIK.

Иосиф Бург (1912-2009) родился в одном из культовых центров хасидизма на Буковине – в городе Выжнице, который на тот момент на 90 % был заселен евреями. Окончил факультет немецкой филологии Венского университета. С 1934 года редактировал в Черновцах еврейскую газету "Черновицер блетер"  ("Черновицкие листки"), которая была закрыта румынской властью в 1937 году. В конце 30-х- начале 40-х вышли из печати его первые произведения на идиш.

С конца 80-х годов Бург активно включился в возрождение жизни еврейской общины Черновцов. Он возглавил Общество еврейской культуры им. Штейнбарга. В конце 1990 года общество начало издавать закрытую в 1937 году газету. Ее редактором снова стал Бург.
Книги новел Иосифа Бурга «Над Черемошем», «Яд», «Жизнь продолжается», «Перекликание времен», «Припоздавший отголосок», «Цветы и слезы» отдельными изданиями выходили в Германии, Австрии, Израиле, Италии, переведены практически на все европейские языки.

К своему 95-летию Бург издал две новые книги – «Девять» на немецком языке, «Встречи» на идиш.
Иосиф Бург является обладателем израильской Премии Сегала в област литературы 1992 г., к 90-летию писатель был удостоен знака отличия «За заслуги перед Австрийской Республикой».

Другие новости по теме

Умер классик французской литературы Мишель Турнье Умер классик французской литературы Мишель Турнье
Писатель скончался на 92-м году жизни, в маленьком городе Шуазель.

Гор Видал. Жизнь и творчество классика американской литературы Гор Видал. Жизнь и творчество классика американской литературы
В США в возрасте 86 лет умер американский писатель, сценарист, классик американской литературы второй половины XX века Гор Видал.

Умер писатель Петр Вайль
Вечером в понедельник, 7 декабря, в пражской больнице после продолжительной и тяжелой болезни скончался журналист и писатель Петр Вайль

Днепропетровск стал еврейской столицей Украины, - Боголюбов
Глава Днепропетровской еврейской общины Геннадий Болголюбов заявил, что Днепропетровск стал еврейской столицей Украины

Умер известный украинский писатель Юрий Мушкетик Умер известный украинский писатель Юрий Мушкетик
Автор скончался на 91 году жизни. Он по праву считается одним из классиков современной украинской литературы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: