В Одессе придумали способ показывать кино на русском языке

В Одессе придумали способ показывать кино на русском языке



Кинотеатр Родина в Одессе.
Фото: kinoodessa.com

Недавно вышедший в украинский прокат фильм Педро Альмодавара «Разомкнутые объятия» демонстрируется в одном из одесских кинотеатров на русском языке.
Дирекции кинотеатра «Родина» в Одессе удалось найти лазейку в законодательстве, сообщает газета "Сегодня". Несмотря на постановление правительства о трансляции и прокате всех иностранных фильмов исключительно на украинском языке, показ фестивальных фильмов на русском языке не запрещен. На этом основании, показ картины «Разомкнутые объятия», которая является участником Каннского фестиваля 2009 года, осуществляется на русском языке.

Директор по репертуарному планированию кинотеатра Андрей Мишенькин объясняет: «Мы потеряли 70% посетителей в первый год украинизации, а в этом году, по сравнению с прежними объемами, не досчитались 30 %. Летом в Одессе много русскоговорящих туристов, которые не отказались бы от походов в кино, но украинский язык им непонятен. Мы планируем и дальше вводить в репертуар фильмы на русском, но так, чтобы не противоречить закону».

Среди возможных вариантов — ретроспективы. «В нашем кинотеатре сейчас не идут фильмы с русским дубляжом. Но, в принципе, это реально на основании прокатного свидетельства в том случае, если картина снималась более чем полтора года назад», — говорит директор «Синема-Сити» Владимир Комаргородский.

Другие новости по теме

В Одессе 26% школ преподают только на русском языке В Одессе 26% школ преподают только на русском языке
В Одессе только на русском языке преподают в 32 школах, то есть в 26% от общего количества школ города, сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета.

В Одессе новые указатели улиц будут на русском языке В Одессе новые указатели улиц будут на русском языке
В Одессе 50 новых указателей для улиц города сделаны на русском языке, сообщил вице-мэр Одессы Сергей Подгайный.

ПР: показ фильмов на русском - незаконный, но власть молчит
В кинотеатрах Крыма снова начали показ фильмов, дублированных на русском языке. Так, в двух ведущих кинозалах Симферополя - «Спартак» и имени Шевченко - на русском языке крутят мультик «Шевели ластами», фильмы «Мачете», «Звездный эскорт», «Пираньи» и др.

В кинотеатрах Крыма идут фильмы на русском языке
В Крым вернулись зарубежные фильмы с дубляжным переводом на русском языке. Сейчас в кинотеатрах Севастополя, Ялты, Феодосии и Евпатории идет русскоязычный показ сразу двух кинолент производства США – боевик «Неудержимые» и триллер «Пираньи 3D»

В Севастополе оштрафовали прокатчиков за показ фильмов на русском
В Севастополе объединение «Киномир» оштрафовано за демонстрацию в городских кинотеатрах фильмов на русском языке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: