Знаменитый британский писатель Терри Пратчетт отставивает право на самоубийство

Знаменитый британский писатель Терри Пратчетт отставивает право на самоубийство



Терри Пратчетт предпочитает умереть в собственном саду со стаканом бренди в руке
Фото: dailymail.co.uk

Открытое письмо в лондонской газете Daily Mail знаменитого британского писателя, страдающего болезнью Альцгеймера, Терри Пратчетта, в котором он недвусмысленно высказался в пользу добровольного ухода из жизни, шокировало многих его почитателей.
О том, что страдает ранней стадией болезни Альцгеймера, которая чревата прогрессирующим склерозом вплоть до полного слабоумия, Пратчетт, автор серии из 36 фэнтезийных романов о Плоском мире, узнал в декабре 2007 года.

Однако публичное заявление, о котором идет речь, было сделано им в ответ на решение Палаты лордов британского парламента. Они пригрозили 14 годами тюрьмы мужу англичанки Дэбби Парди, страдающей от множественного склероза, если тот поможет ей добраться до швейцарской клиники, в которой официально разрешено уходить из жизни по собственному желанию в случае неизлечимого заболевания.

Пратчетт, заявив, что предпочтет умереть по собственному решению, нежели превратиться в слабоумного старикашку.

«Прежде чем наступит конец игры, я предпочитаю самостоятельно принять решение и умереть в собственном саду со стаканом бренди в руке. Да, ведь речь идет об Англии! Если будет дождь, то в библиотеке. Разве это плохо?... Никто не убедит меня в мысли, что страдать от жестокой смертельной болезни лучше, нежели покончить со всем разом… Я живу в надежде на то, что прежде чем болезнь полностью поглотит меня, у меня будет достаточно светлая голова для принятия необходимого решения. Я хотел бы прыгнуть сам, прежде, чем меня утащит злосчастная Немезида».

Другие новости по теме

Умер английский писатель Терри Пратчетт Умер английский писатель Терри Пратчетт
Писатель скончался в возрасте 66 лет.

Яценюк: я должен был уже умереть от звездной болезни
Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк заявляет, что у него нет «звездной болезни»

Половину случаев болезни Альцгеймера можно предупредить, - ученые
[center][img]http://s16.radikal.ru/i190/1107/07/0492eff6707c.jpg[/img][/center]Половину случаев болезни Альцгеймера можно предотвратить, но для этого надо изменить образ жизни потенциальных жертв недуга

В Москве умер писатель Аркадий Арканов В Москве умер писатель Аркадий Арканов
На фоне онкологического заболевания у сатирика появились боли в грудной клетке.

Джону Терри вернули повязку капитана сборной Англии
Тренер сборной Англии Фабио Капелло вернул Джону Терри повязку капитана сборной



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: