Борис Акунин удостоен премии Японского фонда

Борис Акунин удостоен премии Японского фонда



Борису Акунину присуждена премия за вклад в развитие культурных связей между Россией и Японией

Борису Акунину (Григорию Чхартишвили) присуждена премия Японского фонда за вклад в развитие культурных связей между двумя странами.
Премии Японского фонда, действующего под эгидой правительства, в этом году  удостоен российский писатель Борис Акунин за вклад в развитие культурных связей между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующий диплом и денежный приз в 3 млн. иен (около 30 тыс долларов) будут вручены позже в Токио.

Борис Акунин, говорится в сообщении фонда, как исследователь и переводчик знакомил российских читателей с японской литературой, тема культуры Японии присутствует и в его литературных произведениях.
В апреле решением правительства Японии также за развитие культурных связей между двумя странами писателю уже был присужден орден Восходящего солнца IV степени.

Григорий Чхартишвили - японист, выпускник Института стран Азии и Африки при МГУ, автор исследований по литературе и культуре Японии, переводил произведения Юкио Мисимы, Кэндзи Маруямы, Ясуси Иноуэ, Масахико Симады.

Другие новости по теме

Акунин выпустит новый роман про Фандорина в декабре
Писатель и переводчик Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, выпускает новый роман о приключениях сыщика Эраста Фандорина

Акунин признался, что писал еще под двумя псевдонимами Акунин признался, что писал еще под двумя псевдонимами
Российский писатель Борис Акунин (настоящее имя - Григорий Чхартишвили) признался, что на протяжении последних четырех лет писал еще под двумя псевдонимами - Анны Борисовой и Анатолия Брусникина.

Борис Акунин издаст свой блог в виде книги
Литератор Григорий Чхартишвили, пишущий детективы под псевдонимом Борис Акунин, издаст книгу, основанную на собственных записях в ЖЖ.

Супруге японского премьера присуждена премия за лучшее ношение джинсов
Ассоциация джинсов Японии удостоила премии 66-летнюю супругу японского премьер-министра Юкио Хатоямы Миюки за лучшее ношение джинсов

Акунин: Странно, что люди в пределах украинского государства не очень хотят говорить по-украински Акунин: Странно, что люди в пределах украинского государства не очень хотят говорить по-украински
Известный российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), посетивший в Украине Львов и Севастополь, отмечает, что эти города - как разные страны, и считает странным, что люди в пределах государства "не очень хотят" говорить по-украински.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: