Объявлена программа 66-го Венецианского кинофестиваля

Объявлена программа 66-го Венецианского кинофестиваля



Фото: novoskop.ru

Фестиваль, который пройдет со 2 по 12 сентября, откроет сицилийская эпопея «Бария» Джузеппе Торнаторе, где сыграли Моника Беллуччи и Микеле Плачидо
Звезда телесериала «Спрут» представит в Венеции и свой собственный фильм - воспоминание о бурных шестидесятых под названием «Больше, чем мечта».
Среди самых ожидаемых премьер Венеции - документальный фильм Майкла Мура про кризис под названием «Капитализм: История любви».
В конкурсную программу включены также режиссерский дебют модельера Тома Форда «Холостяк», «Душевная кухня» немецко-турецкого режиссера Фатиха Акина, «Военное время» Тодда Солондза, «Плохой лейтенант» Вернера Херцога с Николасом Кейджем и Евой Мендес.
Также на фестивале зрители и жюри смогут оценить фильм «Дорога» Джона Хиллкота с Вигго Мортенсеном и Шарлиз Терон, очередной зомби-хоррор Джорджа Ромеро под названием «Выживание мертвецов», «Белый материал» Клер Дени с Изабель Юппер, «36 видов с пика Сен-Лу» Жака Риветта с Джейн Биркин. Будут представлены также фильмы из Израиля, Китая, Ливана и Шри-Ланки, сообщает ItalyNews.RU.
Главный российский участник - альманах «Короткое замыкание», снятый Петром Бусловым, Иваном Вырыпаевым, Кириллом Серебренниковым, Борисом Хлебниковым и Алексеем Германом-младшим, который покажут в программе «Горизонты».
Вне конкурса на Венецианском фестивале покажут «Информатора» Стивена Содерберга с Мэттом Деймоном в главной роли, а также «Дыру» Джо Данте, «К югу от границы» Оливера Стоуна и документальную драму Абеля Феррары «Неаполь, Неаполь, Неаполь».
Фильмом закрытия станет китайская фантастическая мелодрама «Чэнду, я люблю тебя», снятая в четыре руки отцом китайского рока Цуй Цзянем и гонконгским режиссером Фрутом Чаном.
Всемирная мода на анимацию, уже коснувшаяся Каннского фестиваля, который в этом году открывал мультфильм «Вверх!», не обошла и Венецию. В числе премий появилась награда за лучший 3D фильм, а почетного Золотого льва за заслуги перед кинематографом вручат американскому аниматору и продюсеру Джону Лассетеру («Тачки») из студии Pixar.
Среди прочих новшеств - конкурсная программа, посвященная дебютам, в состязании примут участие восемь картин.
Жюри фестиваля возглавит китайский режиссер Энг Ли, дважды увозивший из Венеции главную награду - Золотого Льва (фильм «Вожделение» и «Горбатая гора). Вместе с ним раздавать награды будут французская актриса Сандрин Боннэр, итальянский режиссер Лилиана Кавани, американский режиссер Джо Данте, индийский режиссер Анураг Кашияп и итальянский рокер Лучано Лигабуэ.
Все вместе они должны будут вручить Золотого льва за лучший фильм, Серебряного льва за лучшую режиссуру, специальный приз жюри, Кубок Вольпи за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, премию Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют, а также премию Озелла за лучшую операторскую работу и лучший сценарий.

Другие новости по теме

Сегодня открывается 66-й Венецианский международный кинофестиваль
Международный кинофестиваль открывается вечером 2 сентября в Венеции. Фестиваль откроет сицилийская эпопея «Бария» Джузеппе Торнаторе, где сыграли, в том числе, Моника Беллуччи и Микеле Плачидо.

Бертолуччи возглавит жюри Венецианского кинофестиваля Бертолуччи возглавит жюри Венецианского кинофестиваля
Председателем жюри 70-го Венецианского международного кинофестиваля станет итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи, сообщается на официальном сайте мероприятия.

София Коппола получила венецианского «Золотого льва»
София Коппола стала обладательницей «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за фильм «Где-то»

«Капитализм» Майкла Мура стал претендентом на «Золотого льва»
Новый документальный фильм «Капитализм» режиссера Майкла Мура, создателя картины Fahrenheit 9/11, включен в официальную конкурсную программу Венецианского кинофестиваля

Определены победители Венецианского фестиваля
В Венеции в субботу, 12 сентября, состоялась церемония закрытия 66-го Венецианского кинофестиваля, в ходе которой были названы его лауреаты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: