Умер создатель фильма Бонни и Клайд

Умер создатель фильма Бонни и Клайд



Артур Пенн
Фото: 2space.net

Американский кинорежиссер и создатель знаменитого фильма «Бонни и Клайд» Артур Пенн скончался в возрасте 88 лет

По данным управляющего делами Пенна на протяжении последних 25 лет Ивэна Белла, кинорежиссер скончался во вторник, на следующий день после своего 88-го дня рождения.
ричиной смерти Пенна стала сердечная недостаточность, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Los Angeles Times.
Наиболее известной его работой стала картина «Бонни и Клайд» 1967 года об известных грабителях времен Великой депрессии Клайде Барроу и Бонни Паркер. Клайда сыграл Уоррен Битти, а роль Бонни исполнила Фэй Данауэй. Картина была удостоена двух «Оскаров» и снискала культовый статус, а также существенно повлияла на развитие американского кинематографа.
Помимо саги о приключениях пары гангстеров, заметно изменившей облик голливудской киноиндустрии, Пенн снял в 1970 году один из самых выдающихся вестернов в истории мирового кино – «Маленький большой человек» с Дастином Хоффманом в главной роли.
Издание отмечает, что Пенн был человеком, который, возможно, изменил политическую историю США. В 1960 году он был советником кандидата на пост президента США Джона Кеннеди и готовил его к теледебатам с Ричардом Никсоном. Именно Пенн посоветовал Кеннеди смотреть прямо в объектив камеры и отвечать на вопросы кратко и емко.
Советы режиссера позволили Кеннеди завоевать доверие зрителей уверенностью в своих силах, ощущение которой он вызывал на экранах в отличие от своего оппонента, хотя тот и являлся гораздо более опытным политиком.
Пенн также был хорошо известен и как театральный режиссер. В 1960 году он был удостоен статуэтки «Тони» за постановку «The Miracle Worker». Последней его работой стала пьеса «Fortune's Fool» по произведению Ивана Сергеевича Тургенева «Нахлебник», поставленная в 2002 году. Пьеса получила четыре премии «Тони» и была номинирована на награду за лучшую постановку года.

Другие новости по теме

В Голливуде снимут еще один фильм о Бонни и Клайде
[center][img]http://s43.radikal.ru/i101/1107/6e/37bef43c966a.jpg[/img][/center]Нил Бергер, режиссер кинофильма «Области тьмы», и сценарист Шелдон Тернер собираются вместе работать над киноадаптацией романа «Пойманы вместе: Правдивая история Бонни и Клайда»

Оружие Бонни и Клайда выставят на аукцион Оружие Бонни и Клайда выставят на аукцион
21 января на аукционе в Канзас-Сити будет выставлено оружие, принадлежавшее знаменитым американским налетчикам Бонни и Клайду.

Шон Пенн возьмет интервью у Фиделя Кастро
Голливудский актер Шон Пенн вылетел в Гавану, где в скором времени встретится с бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро.

Пенн и Макэвой сыграют в фильме о заговоре против Линкольна
Робин Райт-Пенн и Джеймс Макэвой сыграют главные роли в картине Роберта Рэдфорда «Заговорщица», посвященной расследованию обстоятельств убийства президента США Авраама Линкольна.

Шон Пенн получил три года условно за нападение на папарацци
Суд США приговорил известного голливудского актера Шона Пена к трем годам лишения свободы условно, расценив его нападение на фотографа как хулиганство



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: