Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список

Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
Руины Вавилона
Новые объекты, которые представляют исторический, культурный или научный интерес, теперь под защитой международных договоров.

На этой неделе в Баку прошло заседание ЮНЕСКО - специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры. На нем было принято решение о добавлении в список нескольких новых объектов. 

На данный момент под охраной организации находится 1073 объекта. Корреспондент.net рассказывает о некоторых новичках 2019 года.

 

Руины древнего Вавилона, Ирак
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
EPA

Висячие сады Вавилона - одно из легендарных семи чудес света. Комитетом было принято решение включить в список Всемирного наследия руины Вавилона.

Однако, До наших дней удалось сохраниться вратам города, внешним и внутренним башням, а также некоторым дворцам и храмам.

 

Органическая архитектура Фрэнка Ллойда Райта, США
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
EPA

Ф. Л. Райт стал основателем “органической архитектуры”. Отличительной чертой течения является стертые границы между экстерьером и интерьером. В список попали семь его творений, среди которых Музей Гуггенхайма, работающий с 1959 года.

 

Джайпур, жемчужина 18 века, Индия
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
EPA

Город считается одной из жемчужин страны, а одними из главных достопримечательностей является Дворец ветров и Дворец на воде. В 1876 к приезду принца Альберта большая часть зданий были покрашены в розовый цвет - символ радушия в Индии.

 

Тысячелетние курганы, Бахрейн
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
Wikimedia

В центре Бахрейна было обнаружено почти 12 тысяч, в которых покоятся останки неизвестных представителей месопотамской цивилизации Дильмун, датируемые 2050-1750 годами до нашей эры.

 

Город Шеки, Азербайджан
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
pac.ru

Шеки расположен на Великом шелковом пути, у подножья Кавказских гор. На его архитектуру повлияли Россиская империя и Персия. В 18 веке здесь правило ханство, которое имело большое влияние среди государств на Кавказе, однако, затем российским вассалом.

Отличительными постройками, напоминающими о былой власти стал Ханский дворец и дома купцов, торговавших шелком.

 

Мафра, Португалия
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
EPA

Мафра - лиссабонский комплекс из дворца, базилики, монастыря и садов. Также, в нем располагается всемирно известная библиотека, в которой насчитывается 36 тысяч книг. На фасаде здания красуется золото прямиком из Бразилии.

 

Будж Бим, территория аборигенов Гундитжмара, Австралия
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
fjrk.net

Уже шесть тысяч лет вулкан Будж Бим и озеро Конда, находящиеся на юго-западе Австралии, являются территориями аборигенов.

Благодаря колоссальным извержениям лавы местным удалось создать систему аквакультуры из каналов и дамб, а основной пищей для них стали угри, которых успешно удалось разводить.

 

Неизвестные огромные кувшины, Лаос
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
Anews

На сегодня у экспертов нет точной версии по поводу предназначения сосудов. Однако, ближайшей теорией является применение на похоронных церемониях во времена Железного века (500 г. до н.э - 500 г. н.э.).

На равнине на востоке Лаоса располагается более двух тысяч таких кувшинов, состоящих из камня. А вес некоторых экземпляров достигает шести тонн.

 

Баган, Мньяма
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
EPA

Баган состоит из более чем 2,5 тысяч памятников, монастырей и храмов и других подобных сооружений. Большая часть сооружений состоян из кирпича и датируются 11 и 14 веками.

Заявка на включения Багана в список наследия ЮНЕСКО была подана еще в 1995 году, однако военная хунта, стоявшая в то время у власти не принимала во внимание рекомендации реставраторов.

 

Псковские церкви, Россия
Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список
EPA

В 12-17 веках в Пскове было построено большое количество церквей, соборов и монастырей, что оказало большое влияние на уровень православности народа. Особенностью построек является сводчатые колокольни и пышные сады на территории.

 

Новое название Киева и Лавры

Кроме того, комитет утвердил новое английское написание Киева и Киево-Печерской лавры.

"Теперь Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская лавра переводится так - Kyiv: Saint-Sophia Cathedral and Related Monastic Buildings, Kyiv-Pechersk Lavra" - сообщается на странице Постоянного представительства Украины при ЮНЕСКО на странице Facebook.

О том, кто был взят под охрану в прошлом году - в материале Чем ЮНЕСКО пополнил список.

 

Другие новости по теме

Вавилон включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО Вавилон включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Ирак в течение практически трех десятилетий прилагал усилия, чтобы Вавилон был внесен в список ЮНЕСКО.

Ханский дворец в Крыму хотят включить в список ЮНЕСКО
Ханский дворец, входящий в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника, может стать первым крымским объектом культурного наследия, который будет включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Эксперты ЮНЕСКО остались довольны Киево-Печерской Лаврой
Мониторинговая миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного совета по вопросам памятников и выдающихся мест осталась довольна Киево-Печерской Лаврой

Софийский собор и Лавра не попали в черный список ЮНЕСКО
ЮНЕСКО не включил Софийский собор и Киево-Печерскую Лавру в «черный список» памятников, которым грозит уничтожение

ЮНЕСКО не будет вносить Софию Киевскую в черный список
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО снял с рассмотрения вопрос о внесении Софийского собора и Киево-Печерской лавры в перечень объектов повышенного риска



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: