Лувр потерял самую дорогую картину в мире - СМИ

Лувр потерял самую дорогую картину в мире - СМИ
Леонардо да Винчи Спаситель мира, около 1499 года
Полотно должны были выставить еще в сентябре прошлого года, однако его показ отложили по неизвестной причине на неустановленный срок.

Самая дорогая картина в мире - Спаситель мира кисти Леонардо да Винчи пропала из филиала парижского Лувра в столице ОАЭ Абу-Даби, пишет американская газета New York Times со ссылкой на источники.

Картину должны были выставить в Лувре Абу-Даби в сентябре 2018 года, но тогда власти столицы ОАЭ по неизвестным причинам отложили показ.

По словам французского чиновника, знакомого с дискуссиями парижского Лувра с филиалом в Абу-Даби, в Париже также не могут найти Спасителя мира.

Тайна скандальной эротической картины 19 века

По словам опрошенных газетой экспертов по живописи, местонахождение полотна сейчас действительно неизвестно.

Спаситель мира ушел с молотка в ноябре 2017 года за 400 миллионов долларов. Итоговая сумма сделки с учетом всех комиссий, сборов и налогов составила 450,3 миллиона. Купил ее саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан Аль Сауд. 

В 1958 году картина впервые появилась на аукционе как полотно авторства одного из мастеров "школы да Винчи". Тогда она ушла с молотка за 45 фунтов. В 2011 году было установлено, что картину написал сам Леонардо.

Даже Мону Лизу. Громкие кражи картин в мире

 

Другие новости по теме

Картина Рембрандта едва не ушла c молотка за 800 долларов Картина Рембрандта едва не ушла c молотка за 800 долларов
Продажу утерянного полотна голландского художника 17 века устроили трое братьев Ландау, которым картина досталась после смерти матери.

Самую дорогую картину да Винчи выставят в эмиратском Лувре Самую дорогую картину да Винчи выставят в эмиратском Лувре
"Спаситель мира" появится в экспозиции филиала французского музея в Арабских Эмиратах.

Картина да Винчи выставлена на аукцион за $100 миллионов Картина да Винчи выставлена на аукцион за $100 миллионов
Полотно "Спаситель мира" будет выставлено в качестве специального лота.

В швейцарском банке обнаружили неизвестную картину Леонардо да Винчи В швейцарском банке обнаружили неизвестную картину Леонардо да Винчи
В Швейцарии в банке предположительно хранится неизвестная картина Леонардо да Винчи, на которой изображена покровительница художников эпохи Возрождения Изабелла д'Эсте, супруга маркграфа Мантуи.

В Абу-Даби построят филиал Лувра
Компания TDIC из Абу-Даби объявила сегодня тендер на строительство филиала знаменитого французского музея на острове Саадият



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: