Украинско-польский фильм Штангист получил гран-при фестиваля во Франции

Украинско-польский фильм Штангист получил гран-при фестиваля во Франции
Кадр из фильма Штангист
Фильм Штангист – дебютная короткометражная игровая работа режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука.

Украинско-польский фильм Штангист режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука, созданный при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, получил гран-при жюри фестиваля Premiers plans a Angers во Франции.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино на странице в Facebook в среду, 6 февраля.

Отмечается, что председатель жюри короткометражного конкурса Михаэль Дюдок де Вит (обладатель премии Оскар, режиссер анимационных фильмов Отец и дочь, Красная черепаха) после церемонии награждения заявил: "Невероятный, мы сразу полюбили его, мощный и универсальный. Художественный образ съемки – фантастический".

Фильм Штангист – дебютная короткометражная игровая работа режиссера Сухолиткого-Собчука, профинансирована Госкино, Studio Munka, а также Львовской кинокомиссией. Продюсерами картины выступили Валентин Васянович и Конрад Стефаняк.

Фестиваль Premiers plans a Angers фокусируется на дебютных короткометражных и полнометражных фильмах режиссеров из Европы.

Напомним, за 2018 год украинские фильмы собрали почти 200 млн гривен в прокате. Это составило 8,63% от общего бокс-офиса в Украине за год. Лидером по кассовым сборам стала комедия Безумная свадьба, на втором месте Украденная принцесса, на третьем – комедия Я, Ты, Он, Она.

Другие новости по теме

Фильм Стекло сохранил лидерство в прокате США Фильм Стекло сохранил лидерство в прокате США
Домашние сборы триллера М. Найта Шьямалана уже составляют $73,5 млн, а мировые – почти $163 млн.

За год украинские фильмы в прокате собрали 200 миллионов За год украинские фильмы в прокате собрали 200 миллионов
Лидером по кассовым сборам стала комедия Безумная свадьба, на втором месте Украденная принцесса, на третьем - комедия Я, Ты, Он, Она.

За 2018 год украинские фильмы в прокате собрали 199 миллионов За 2018 год украинские фильмы в прокате собрали 199 миллионов
Лидером по кассовым сборам стала комедия Безумная свадьба, на втором месте Украденная принцесса, на третьем - комедия Я, Ты, Он, Она.

Гран-при Кинотавра получил фильм Я буду рядом Павла Руминова Гран-при Кинотавра получил фильм Я буду рядом Павла Руминова
Фильм Режиссера Павла Руминова Я буду рядом стал обладателем Гран-при 23-го Открытого фестиваля российского кино Кинотавр.

Названы победители фестиваля анимационных фильмов Крок-2009
Гран-При ХVI Международного фестиваля анимационных фильмов Крок-2009 и денежную премию в $5 тыс. выиграл фильм Лили эстонского режиссера Рихо Унта



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: