В Австрии объявили год Украины

В Австрии объявили год Украины
Австрия поддерживает Украину в течение последних пяти лет
Это поможет Австрии узнать больше об украинской культуре, искусстве и истории, считает Андрей Парубий.

Власти Австрии объявили 2019-й годом Украины. Об этом во вторник, 15 января, сказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время встречи с главой Национального совета республики Австрия Вольфгангом Соботкой, сообщает РБК-Украина.

По словам Парубия, это поможет Австрии узнать больше об украинской культуре, искусстве и истории.

"Мы проговорили сотрудничество между нашими странами. Мы договорились в дальнейшем развивать наши межпарламентские отношения в определении многих вызовов и в увеличении культурных контактов между нашими странами. 2019-й в Австрии объявлен годом Украины. Там будут проходить дни украинской культуры. Я уверен, это поможет Австрии узнать больше об украинской культуре и искусстве, украинской истории", – сказал Парубий.

Он также отметил, что Австрия поддерживает Украину в течение последних пяти лет.

"Все пять лет Австрия твердо поддерживает позицию санкций против РФ и осуждает агрессивные действия РФ как в Крыму, так и на востоке Украины. Особенно важна для нас была быстрая реакция Австрии на очередные агрессивные действия РФ в Азовском море, в Керченском проливе в конце прошлого года. Председатель парламента заверил меня, что Австрия и в дальнейшем будет придерживаться позиции суверенитета Украины и осуждения агрессивной политики РФ", – добавил Парубий.

Напомним, в начале сентября 2018 года канцлер Австрии Себастьян Курц приезжал в Украину, где провел переговоры с президентом Петром Порошенко. Тогда же и была достигнута предварительная договоренность о том, что 2019 год в Австрии будет провозглашен годом украинской культуры.

Другие новости по теме

Австрия даст миллион евро помощи для Донбасса Австрия даст миллион евро помощи для Донбасса
Австрия будет продолжать предоставлять средства, чтобы поддержать людей на востоке Украины, заявил федеральный канцлер страны.

Австрия предоставит Украине миллион евро помощи для Донбасса Австрия предоставит Украине миллион евро помощи для Донбасса
Австрия будет продолжать предоставлять средства, чтобы поддержать людей на востоке Украины, заявил федеральный канцлер страны.

Канцлер Австрии посетит Киев на следующей неделе Канцлер Австрии посетит Киев на следующей неделе
В ходе переговоров основное внимание уделят председательству Австрии в ЕС, двусторонним отношениям между Австрией и Украиной и ситуации на Донбассе.

Австрия объяснила отказ выслать дипломатов РФ Австрия объяснила отказ выслать дипломатов РФ
Канцлер Австрии Себастьян Курц пояснил, что Вена отказалась выслать российских дипломатов, так как поддерживает хорошие отношения с РФ.

Сегодня Литвин летит в Австрию
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 16-17 сентября посетит с официальным визитом Австрийскую Республику



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: