Аргентина и Перу запретили въезд чиновникам из Венесуэлы

Буэнос-Айрес и Лима вводят в действие меры против венесуэльских властей, принятые Группой Лимы.   Министерство иностранных дел Перу своим решением запретило президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и еще нескольким десяткам представителей венесуэльских властей въезд в страну. Об этом в четверг, 10 января, сообщили перуансике СМИ.

Банковские учреждения Перу прекратят взаимодействие с финансовыми институтами Венесуэлы. Кроме того, в Лиму была отозвана для консультаций временная поверенная в делах Перу в Венесуэле Роса Альварес. 

Власти Аргентины также приняли решение запретить высокопоставленным чиновникам из Венесуэлы въезд на территорию страны. Об этом сообщила пресс-служба аргентинского МИД.
В заявлении ведомства говорится, что правительство Аргентины проинформировало Каракас о решении приостановить действия соглашения о безвизовом въезде для дипломатов и чиновников.


Кроме того, аргентинские власти предупреждают финансовый и банковский сектор о рисках, связанных с осуществлением операций с государственными компаниями Венесуэлы или компаниями, контролируемыми властями Венесуэлы.  
Посольство страны продолжит работу в Венесуэле в целях защиты интересов аргентинских граждан и компаний.   Отмечается, что Аргентина оказала помощь более чем 130 тысячам венесуэльских беженцев.

Решение властей двух стран были приняты на фоне вступления Мадуро в должность президента еще на один срок.

Аргентина и Перу, а также ряд других стран, включая Чили, США, Мексику, Парагвай, Бразилию и другие не признали итоги президентских выборов в Венесуэле, призвав Каракас провести перевыборы.

Другие новости по теме

В Перу ввели режим ЧП из-за беженцев из Венесуэлы В Перу ввели режим ЧП из-за беженцев из Венесуэлы
Причиной введения чрезвычайного положения послужил наплыв беженцев из страдающей от экономического кризиса Венесуэлы.

Перу ужесточило порядок въезда для беженцев из Венесуэлы Перу ужесточило порядок въезда для беженцев из Венесуэлы
В Перу находятся около 400 тысяч беженцев из Венесуэлы. В ближайшие недели их число увеличится еще на 100 тысяч.

США ввели санкции против Венесуэлы США ввели санкции против Венесуэлы
Чиновники, которых коснулись санкции, причастны к нарушениям прав человека в Венесуэле.

Симметричный ответ: США выслали трех дипломатов Венесуэлы Симметричный ответ: США выслали трех дипломатов Венесуэлы
США выслали из страны трех высокопоставленных венесуэльских дипломатов.

Из-за взлома аккаунта в Twitter кандидата в президенты Венесуэлы в стране отключили интернет Из-за взлома аккаунта в Twitter кандидата в президенты Венесуэлы в стране отключили интернет
Микроблог в соцстети Twitter кандидата в президенты Венесуэлы Николаса Мадуро взломали неизвестные хакеры, скорее всего, из Перу, сообщили представители его избирательного штаба.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: