Беларусь впервые за 20 лет выдвинула фильм на Оскар

Беларусь впервые за 20 лет выдвинула фильм на Оскар
Беларусь отправила заявку на выдвижение фильма на Оскар
Белорусский оскаровский комитет официально выдвинул на кинопремию Оскар фильм Хрусталь в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Беларусь впервые за 20 лет отправила заявку на выдвижение фильма на соискание премии Оскар. Об этом в понедельник, 1 октября, пишет БЕЛТА.

Как сообщил продюсер картины Валерий Дмитроченко, фильм полностью соответствует критериям Американской киноакадемии кинематографических искусств и наук.

Картина Хрусталь выдвинута в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Действие ленты разворачивается в 1996 году, история навеяна юностью самой Дарьи Жук. Девушка-диджей, которая живет в Минске, мечтает переехать в Чикаго, чтобы стать профессионалом. При оформлении документов на визу она допускает ошибку, из-за чего ей приходится провести неделю в маленьком заводском городке, жители которого далеки от нонконформистского свободного духа.

Съемки фильма проходили в Беларуси. В его создании принимали участие кинокомпания Демарш-фильм, Национальная киностудия Беларусьфильм, компании Unfound Content, Fusion Features, Vice Films (США), а также немецкие и российские продюсеры.

Мировая премьера фильма состоялась в июне 2018 года на международном кинофестивале в Карловых Варах.

Ранее был назван фильм, который будет претендовать на Оскар от Украины в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Напомним, в 2017 году Украина выдвинула на Оскар фильм Уровень черного режиссера Валентина Васяновича. Картина не вошла в число номинантов.

 

Другие новости по теме

Белорусский фильм номинировали на Оскар Белорусский фильм номинировали на Оскар
Лента Хрусталь режиссера Дарьи Жук будет бороться за награду в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Гонконг выдвинул на Оскар фильм Кар Вая Гонконг выдвинул на Оскар фильм Кар Вая
Претендентом на Оскар от Гонконга в номинации Лучший фильм на иностранном языке в 2013 году стала картина Великий мастер (The Grandmaster) известного режиссера Вонга Кар-Вая, сообщает Screen Daily.

Россия выдвинула на Оскар фильм Сталинград Россия выдвинула на Оскар фильм Сталинград
Претендентом на Оскар от России в номинации Лучший фильм на иностранном языке в 2013 году стала лент Федора Бондарчука Сталинград.

Оскар за Лучший фильм на иностранном языке получил Михаэль Ханеке Оскар за Лучший фильм на иностранном языке получил Михаэль Ханеке
Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке получил австрийский кинорежиссер Михаэль Ханеке за фильм Любовь.

Бразилия выдвинула на Оскар фильм о детстве Лула де Сильва
Бразильская академия киноискусства выдвинула на соискание премии «Оскар» кинофильм «Лула, сын Бразилии»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: