Умер известный украинский кинорежиссер

Умер известный украинский кинорежиссер
Александр Коваль умер на 74 году
На счету Александра Коваля более 80 фильмов, также он возглавлял кафедру кинорежиссуры в Институте Карпенко-Карого.

В среду, 26 сентября, на 74 году жизни умер известный украинский режиссер Александр Коваль. Об этом в четверг, 27 сентября, сообщил критик Сергей Трымбач на своей странице в Facebook.

"Болезни мучили его на протяжении последних лет, держался до конца. Теперь он возвращается в ту землю, откуда ушел в большой мир - село Жердова, на Киевщине", - говорится в сообщении.

Александр Коваль сеял более 80 фильмов: Путь к тоннелю, Меланчина свадьба, Открой себя, Ой, горе, это же гости ко мне, Приют, Дом. Родная земля Незаконные дети Антона Веберна, Завещание Иосифа Слепого, Терновый венок, Гряди по мне, Неофиты, А еще не седьмая печать, Гамлет с хеппи-эндом, Голос моей души и другие.

Режиссер стал лауреатом многих премий, в том числе самой высокой в Украине Национальной премии имени Тараса Шевченко и Государственной премии имени Александра Довженко.

Кроме того, Коваль был член-корреспондентом Национальной академии искусств и педагогом - возглавлял кафедру кинорежиссуры в Институте экранных искусств Национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.

Накануне сообщалось, что актера из популярного ситкома нашли мертвым. Американец Пол Джон Васкес умер в возрасте 48 лет. 

Ранее умер голливудский актер Берт Рейнолдс. Обладатель двух премий Золотой глобус и премии Эмми, а также номинант на Оскар скончался из-за остановки сердца.

Другие новости по теме

Умер голливудский актер Берт Рейнолдс Умер голливудский актер Берт Рейнолдс
Обладатель двух премий Золотой глобус и премии Эмми, а также номинант на Оскар скончался из-за остановки сердца.

Умер известный украинский кинорежиссер Григорий Кохан Умер известный украинский кинорежиссер Григорий Кохан
Умер известный украинский кинорежиссер, сценарист, народный артист Украины Григорий Кохан, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

В США умер актер, лауреат Золотого глобуса и Эмми Джек Клагмен В США умер актер, лауреат Золотого глобуса и Эмми Джек Клагмен
В Лос-Анджелесе в возрасте 90 лет умер американский актер, лауреат премий Золотой глобус и Эмми Джек Клагмен (Jack Klugman), игравший в телевизионных сериалах в 1970-х - начале 1980-х годов.

В Санкт-Петербурге умер кинорежиссер Леонид Менакер В Санкт-Петербурге умер кинорежиссер Леонид Менакер
В Санкт-Петербурге в больнице в возрасте 82 лет умер известный кинорежиссер Леонид Менакер.

Умер режиссер Юрий Ильенко
Сегодня на 75-ом году ушел из жизни кинорежиссер Юрий Ильенко. Он умер у себя на даче в Прохоровке (Черкасская область)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: