Гай Ричи. Лучшие фильмы короля воров

Гай Ричи. Лучшие фильмы короля воров
Лучшие фильмы Гая Ричи
Известный британский режиссер Гай Ричи отмечает юбилей. Корреспондент.net рассказывает о его культовых лентах.

Культовый британский режиссер Гай Ричи отмечает 50-летний юбилей 10 сентября. Его дебютный фильм Карты, деньги, два ствола взорвал киноиндустрию и сделала звездами актером Джейсона Стейтема и Винни Джонса. Корреспондент.net вспоминает его лучшие фильмы.

 

Карты, деньги, два ствола

Оригинальное название Lock, Stock and Two Smoking Barrels является игрой слов, поскольку в основе содержит старую английскую идиому lock, stock and barrel (замок, приклад и ствол), что значит "все и сразу". Кроме того, идиома smoking gun (дымящийся ствол), можно перевести как "палево".

Фильм рассказывает о четверых авантюрных друзьях, которые из-за обмана в карточной игре с крупным гангстером вместо ожидаемого полумиллиона фунтов выигрыша теперь сами должны за неделю выплатить эту сумму.

Карты, деньги, два ствола получили 12 крупных международных и внутренних наград.

"Лучший фильм со времен Криминального чтива, в котором нет ни одного положительного персонажа", - говорили критики.

 

Большой куш

В видео присутствует ненормативная лексика

Брэд Питт, посмотрев Карты, деньги и два ствола, попросил Гая Ричи о роли в следующей картине. Питт получил роль Микки-цыгана (ирландца-кочевника) после того, как выяснилось, что он не может достоверно сымитировать лондонский акцент.

Главному герою фильму нужно переправить огромный алмаз из Лондона в Ньй-Йорк. Вокруг него разворачивается сложная интрига с участием множества колоритных персонажей лондонского дна - русского гангстера, троих незадачливых грабителей, хитрого боксера и угрюмого громилы грозного мафиози. Каждый норовит в одиночку сорвать Большой Куш.

Удостоен высоких оценок мировой кинопрессы и ряда наград.

 

Револьвер

Сюжет разворачивается вокруг мошенника, ищущего отмщения, оружие которого - "универсальная формула", которая гарантирует победу тому, кто ее использует, если дело касается игры или мошенничества. Фтльм соединил в себе не только тему криминала, но и философии.

 

Рок-н-рольщик

В этом фильме Гай Ричи показывает темную сторону британского рынка недвижимости, который потеснил наркоторговлю. Теперь бандинские группировки становятся компаниями, а гангстеры - бизнесменами.

 

Шерлок Холмс

Сюжет фильма не основан ни на одном из рассказов или повестей Артура Конан Дойля, но содержит многочисленные скрытые и прямые отсылки к ним. К примеру, Холмс неоднократно повторяет собственные реплики из разных произведений.

Роберт Дауни-младший за роль Холмса получил кинопремию Золотой глобус в номинации "Лучшая мужская роль - комедия или мюзикл". Ханс Циммер, написавший всю музыку к фильму, был номинирован на премию Выбор критиков в номинации Лучший композитор.

Был номинирован на кинопремию Оскар в категориях Лучшая музыка и Лучшая работа художника-постановщика. Получил награду журнала Empire как лучший триллер. 

 

Другие новости по теме

Ла-Ла Ленд получил премию BAFTA как лучший фильм Ла-Ла Ленд получил премию BAFTA как лучший фильм
Дэмьен Шазелл получил награду в категории "лучший режиссер", Эмма Стоун – в номинации "лучшая женская роль".

Гай Ричи решил жениться Гай Ричи решил жениться
Британский кинорежиссер, сценарист и продюсер Гай Ричи решил жениться на своей подруге, модели Джеки Эйнсли.

У Гая Ричи родился сын У Гая Ричи родился сын
У британского кинорежиссера, бывшего мужа Мадонны Гая Ричи родился сын. Мать ребенка - модель Джеки Эйнсли.

«Золотой глобус» назвал лучший фильм года
Картина Джеймса Кэмерона «Аватар» на церемонии вручения премии «Золотой глобус» была названа лучшим фильмом 2009 года

«Шерлок Холмс» будет трилогией
Новый «Шерлок Холмс», которого снял Гай Ричи (Guy Ritchie), имеет шансы стать затяжной франшизой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: