Коллекцию Рокфеллера продали за 830 млн долларов

Коллекцию Рокфеллера продали за 830 млн долларов
Коллекцию Рокфеллеров продавали несколько дней
Это крупнейшая в истории выручка от продажи с аукциона коллекции произведений искусства. Все деньги пойдут на благотворительные цели.

Коллекция произведений искусства, принадлежавшая покойному американскому миллиардеру Дэвиду Рокфеллеру и его супруге Пегги, ушла с молотка за 830 млн долларов. Это самая крупная до сих пор выручка, полученная от продажи с аукциона частной коллекции.

Прежний рекорд в 373 млн евро был установлен в 2009 году, когда распродавалась коллекция французского модельера Ива Сен-Лорана.

Произведения искусства, принадлежавшие Рокфеллерам, были распроданы на аукционе Christie's в Нью-Йорке за нескольких дней. Последний раунд торгов завершился в ночь на пятницу, 11 мая. Заявки поступали из многих районов США, из Германии, других стран Европы, а также из Азии.

Всего на торги было выставлено более 1500 произведений искусства, включая картины художников XIX и XX веков, античную мебель, фарфор и скульптуры.

Банковский магнат Рокфеллер и его супруга при жизни потратили сотни миллионов долларов на искусство, медицину и образование. Выручка от торгов на Christie's, по воле завещателей, пойдет на благотворительные нужды, в том числе на поддержку Нью-йоркского музея современного искусства и Гарвардского университета.

Дэвид Рокфеллер умер в 2017 году в возрасте 101 года. Пегги Рокфеллер скончалась в 1996 году.

Ранее на торгах Christie's за 81,3 млн долларов продали картину голландского  художника Винсента Ван Гога Вспаханное поле и пахарь. На полотне изображен вид из окна лечебницы во Франции, где Ван Гог находился в последние годы своей жизни.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

На аукционе продали коллекцию Дэвида Боуи На аукционе продали коллекцию Дэвида Боуи
Коллекция произведений искусства певца ушла почти за 40 миллионов евро.

Christie's провел самый прибыльный аукцион в истории современного искусства Christie's провел самый прибыльный аукцион в истории современного искусства
Аукционный дом Christie's вслед за своим главным конкурентом - Sotheby's - также провел свой самый прибыльный аукцион по продаже произведений послевоенного и современного искусства, общая выручка которого составила $412 млн.

Картину Ван Гога из коллекции Элизабет Тейлор продали за $16 млн Картину Ван Гога из коллекции Элизабет Тейлор продали за $16 млн
7 февраля на аукционе Christie's за 10,1 млн фунтов стерлингов ($16 млн) было продано полотно кисти Винсента Ван Гога из коллекции кинозвезды Элизабет Тейлор.

В 2011 году Christie's и Sotheby's продали современного искусства на $1,7 млрд В 2011 году Christie's и Sotheby's продали современного искусства на $1,7 млрд
В 2011 году на аукционах было продано современного искусства на $1,7 млрд. По данным экспертов, рынок вырос на 35% по сравнению с показателем прошлого года.

На аукционе Christie's автопортет Уорхола установил рекорд
Автопортрет Энди Уорхола продан за 38,4 миллиона долларов на торгах, проведенных аукционным домом Christie's вечером 11 мая в Нью-Йорке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: