Объявлен лонг-лист Букеровской премии

Объявлен лонг-лист Букеровской премии



В лонг-лист Букеровской премии вошло 13 авторов
Фото: lenta.ru

Во вторник, 28 июля, жюри литературной премии «Букер» обнародовало список номинантов на получение премии за 2009 год.
Председателем жюри является писатель Джеймс Ноутти, в жюри 2009 г. входят: Лукаста Миллер, Михаэль Проджер, Джон Маллэн, Сью Перкинс. В длинный список (лонг-лист) вошло 13 из 132 заявленных произведений. Короткий список (шорт-лист) из 6 претендентов станет известным 8 сентября, а имя очередного лауреата литературной премии будет объявлено 6 октября.

Среди номинантов - два автора, уже ставших лауреатами премии: Антония Байетт в1990 году за свой роман «Обладать» и дважды Джон Кутзее за свои книги «Жизнь и время Михаэла К.» (1983) и «Бесчестье» (1999). Четыре раза Букер был «кузницей кадров» для Нобелевской премии: букериаты Уильям Голдинг, Надин Гордимер, В. С. Найпол и Дж. М. Кутзее стали впоследствии лауреатами Нобелевской премии по литературе.


Председатель жюри премии, Джеймс Ноутти отметил, что английская «художественная литература находится в руках оригинальных авторов. В этом году список номинантов на получение премии очень эклектичен, сюжеты встречаются от двора Генри  VIII до голливудских джунглей, с остановками в эссекском приюте ХІХ столетия, на африканской линии огня и в футуристическом бразильском городе».

Получить Букеровскую премию может любой житель стран Содружества наций или Ирландии, чей роман на английском языке сочтут достойным мировой славы и 50 тысяч фунтов стерлингов. Награда вручается с 1969 года, с 2002 года её спонсором является группа компаний Man, и официальное название премии — The Man Booker Prize.  В 2008 году лауреатом стал писатель из Индии Аравинду Адиге за роман «Белый тигр».

Другие новости по теме

Объявлен шорт-лист Букеровской премии
8 сентября был объявлен шорт-лист Букеровской премии, в который вошли шесть англоязычных романов, в том числе произведение дважды лауреата премии, нобелевского лауреата писателя Джона Максвелла Кутзее.

Объявлен список британского Букера
Жюри престижной литературной премии The Man Booker Prize во вторник, 27 июля, огласило длинный список номинантов на получение награды за 2010 год

Обнародован лонг-лист Букеровской премии Обнародован лонг-лист Букеровской премии
В список вошли 13 книг, написанных на английском языке.

Объявлен лонг-лист Русского Букера Объявлен лонг-лист Русского Букера
В Москве 12 июля объявили лонг-лист литературной премии Русский Букер. В длинный список вошли 24 произведения, которые жюри отобрало из 114, допущенных к конкурсу.

Обнародован шорт-лист Дублинской литературной премии Обнародован шорт-лист Дублинской литературной премии
Стали известны номинанты на Дублинскую литературную премию, также известную как IMPAC.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: