Еврохохлы и Боинг. Что Украина помнит о Задорнове

Еврохохлы и Боинг. Что Украина помнит о Задорнове
Михаил Задорнов умер в 69 лет от рака
Михаил Задорнов в последние годы резко высмеивал украинские события.

Писатель и юморист Михаил Задорнов умер в возрасте 69 лет после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

По сообщениям СМИ, в начале прошлого года у Задорнова диагностировали опухоль головного мозга; лечение проходил в Германии. Сам юморист не давал интервью о своем здоровье и не комментировал свое самочувствие.

К началу 1990-х годов Задорнов получил известность как юморист, он выступал автором и ведущим таких телепередач, как Аншлаг и Смехопанорама. Задорнов ассоциируется с критической позицией в отношении американской культуры.

Шутки Задорнова над Украиной

Задорнов был хорошо известен и популярен также в Украине. Однако отношение к нему среди украинцев изменилось в начале 2014 года, когда юморист в эфире радио резко высказался о ситуации в Украине, употребив слово "еврохохлы".

Вскоре после этого Задорнов подписал обращение деятелей культуры РФ в поддержку политики российского президента Владимира Путина в Украине и Крыму.

Он считал, что в Украине зарождается фашизм, а украинская армия "обстреливает российскую территорию, чтобы спровоцировать военный конфликт". Задорнов намекал на необходимость нанести удар по Украине ракетным комплексом.

Юморист высмеивал якобы неспособность армии НАТО и Украины противостоять российским военным.

В 2015 году Задорнов во время выступления пошутил над майлазийским Боингом, сбитым над Донбассом, что только закрепило негативное к нему отношение. Он считал, что самолет сбили США.

"Псаки выдала точные причины падения Boeing - малайзийский Boeing, сказала она, упал, потому что был тяжелее воздуха", - сказал Задорнов.

При этом известно, что фраза, приписанная им бывшему спикеру Белого дома Дженифер Псаки, действительно была сказана в 2010 году одним пермским прокурором Андреем Делиевым. В 2010 году он так объяснил падение Миг-31 во время учений в Пермском крае.

"Самолет упал по причине силы тяжести, так как машина тяжелее воздуха", - сказал тогда он.

Комик был внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Украину.

После сообщения о смерти Михаила Задорнова россияне выражают соболезнование и называют его лучшим юмористом, а украинский сегмент соцсетей заполнили едкие высказывания о комике.

Биография Задорнова

Михаил Задорнов родился в 1948 году в Юрмале.  Его отцом был писатель Николай Задорнов (автор трилогии о переселенцах, тетралогий о Дальнем Востоке и экспедиции адмирала Путятина), а мать - потомственная дворянка из старинного польского королевского рода, корректор заводской газеты Елена Покорно-Матусевич.

В 1974 году он окончил Московский авиационный институт по специальности "инженер-механик" по желанию отца. Свои первые рассказы сатирик опубликовал в 1970-х, а на телевидении дебютировал в 1982 году.

Первый большой успех будущему сатирику принес фельетон Два девятых вагона, с которым он выступил в 1984 году в программе Вокруг смеха. В своих выступлениях он высмеивал абсурдность быта советского человека.

В конце 80-х у Задорнова начали выходить книги и авторские сборники (всего их в его библиографии около полусотни) - в них, как правило, он собирал свои монологи.

В 1991 году Задорнов записывал новогоднее обращение к россиянам. Вслед за ним в эфир вышел Борис Ельцин - но с Новым годом россиян все равно поздравил самый популярный на тот момент юморист. 

С середины 2000-х годов Задорнов в своих монологах часто критиковал "американский образ жизни" и то, что ему подражают россияне.

В России Задорнов был едва ли не самой популярной неполитической фигурой. Был автором и ведущим передач Аншлаг, Смехопанорама, Сатирический прогноз, Дочки-матери.

Он ушел на второй план российского юмора вместе с эпохой Аншлага. Однако в последние годы Михаил Задорнов был обязательным участником новогодней программы канала РЕН ТВ, вел юмористические и сатирические шоу на других каналах, а в новости попадал либо в связи со своей болезнью, либо из-за событий в Украине.

Осенью 2016 года он рассказал, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Сатирик не вдавался в подробности о своем состоянии, но отметил, что лечение "предстоит тяжелое и долгое", в частности, ему предстоит пройти химиотерапию.

23 октября его госпитализировали, за день до этого у юмориста случился эпилептический припадок прямо во время выступления на сцене московского ДК Меридиан. Сообщалось, что у Задорнова диагностировали рак головного мозга.

За два дня до смерти 8 ноября стало известно, что пару месяцев назад Задорнов перешел из неоязычества в православие.

Часть его книг описывает альтернативный взглад на историю славянства. В 2007 году в интервью Комсомольской правде Задорнов рассказывал, что "живет по языческим законам и очень счастлив".

В 2012 году вышел фильм по сценарию Задорнова "Рюрик. Потерянная быль", в котором утверждается в частности, что Рюрик, родоначальник династии Рюриковичей, был славянином, а не варягом.

В честь сатирика назван астероид главного пояса 5043 Zadornov, открытый в 1974 году.

Другие новости по теме

Умер писатель-сатирик Михаил Задорнов Умер писатель-сатирик Михаил Задорнов
Российский юморист умер в возрасте 69 лет.

Задорнова срочно госпитализировали во время концерта Задорнова срочно госпитализировали во время концерта
Артисту резко стало плохо во время выступления, сообщают СМИ.

Задорнов не будет извиняться за Задорнов не будет извиняться за "еврохохлов", даже если ему запретят въезд в Украину
Российский сатирик Михаил Задорнов не станет извиняться перед украинцами, которых назвал "еврохохлами", даже если ему запретят въезд в саму Украину.

Задорнов резко высказался о нынешней ситуации в Украине Задорнов резко высказался о нынешней ситуации в Украине
Известный юморист Михаил Задорнов в эфире Радио Неформат резко высказался о нынешней ситуации в Украине.

Михаил Задорнов отметит день рождения в суде
В среду в Останкинском суде Москвы состоится предварительное слушание по делу «Мария Соловьенко против Михаила Задорнова». По стечению обстоятельств 21 июля Задорнов отмечает свой 62-й день рождения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: