Украинские фильмы получили награды на кинофестивале в Локарно

Украинские фильмы получили награды на кинофестивале в Локарно
Павел Розенко, Филипп Ильенко, Игорь Янковский
В конкурсе юбилейного 70-го международного кинофестиваля в Локарно (Швейцария) участвовало сразу два украинских фильма – короткометражная лента Павла Острикова "Выпуск '97" и украинско-итальянская лента режиссера Андреа Маньяни "Изи". Оба эти фильма получили награды на одном из самых престижных кинофестивалей мира.

Поддержать украинских участников в Локарно приехал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. Он отметил, что до конца года в Украине состоятся премьеры 12-ти фильмов отечественного производства. Все они частично или полностью имели государственную поддержку и финансировались за счет средств государственного бюджета Украины.

"Это невероятно насыщенный украинскими премьерами на международных кинофестивалях год. Третий фестиваль подряд включает по две украинские ленты в конкурс – Канны, Карловы Вары и вот теперь Локарно. И это все фестивали группы А – то есть самые престижные, самые переборчивые. Мой фонд последние 5 лет занимается продвижением украинского кино за рубежом, и мне особенно приятно видеть первые результаты этой работы. Я всегда говорю – у нас необычайно талантливый народ.  У нас невероятно талантливые режиссеры, актеры, операторы. И призы, которые они получают на мировых кинофестивалях – яркое тому свидетельство", - отметил меценат Игорь Янковский.


Украинские фильмы получили награды на кинофестивале в Локарно
Продюсеры Олег Щербина и Юлия Чернявская, и меценат Игорь Янковский [url=http://] [/url]

Фильм молодого киевского режиссера "Выпуск '97", был представлен в программе "Леопарды будущего" (Pardi di Domani). Для участия в этой секции кинофестиваля отбирают короткометражные ленты начинающих режиссеров, которые еще не создали полнометражных фильмов. История об одиноком телемастере была хорошо встречена зрителями и стала лучшим короткометражным фильмом по версии Молодежного жюри, получив Premio Giuria dei Giovani.

Настоящей сенсацией кинофестиваля в Локарно стала украинско-итальянская лента "Изи", в которой одну из ролей сыграл известный отечественный актер Остап Ступка. Уже на премьере зрители выстроились в огромную очередь, чтобы попасть в самый большой крытый зал Локарно. Программной дирекции кинофестиваля пришлось организовать дополнительный показ киноленты, потому что зал не смог вместить всех желающих посмотреть украинскую киноленту.

Также, после премьеры фильма, совместно с итальянскими коллегами была организована вечеринка в честь участия Украины в престижном киносмотре. Гостей украинской вечеринки радостно принял у себя зал Teatro Paravento, который находится в двух шагах от главной сцены кинофестиваля – кинозала под открытым небом на Piazza Grande. Посетившие вечеринку украинские и итальянские кинопродюсеры обсудили дальнейшие планы по созданию совместных фильмов.

Благотворительный фонд Игоря Янковского и Общественная организация "Инициатива во имя будущего" в партнерстве с Госкино Украины неоднократно проводили бизнес-ланчи и торжественные приемы на крупнейших международных кинофестивалях: в Каннах, Карловых Варах, Берлине, Таллине.

 

Другие новости по теме

Фонд Игоря Янковского совместно с Госкино представили украинское кино на 52-ом Международном кинофестивале в Карловых Варах Фонд Игоря Янковского совместно с Госкино представили украинское кино на 52-ом Международном кинофестивале в Карловых Варах
На завершившемся в Чехии 52-ом Международном кинофестивале в Карловых Варах украинско-словацкий фильм Петра Бебьяка "Межа" (продюсеры Андрей Ермак и Ванда Адамик Грыцова) представленный в основном конкурсе, был награжден "Хрустальным глобусом" за лучшую режиссерскую работу.

Назван победитель международного кинофестиваля в Локарно Назван победитель международного кинофестиваля в Локарно
Главный приз международного кинофестиваля в швейцарском Локарно - Золотой леопард - достался картине История моей смерти (Historia de la meva mort) испанского режиссера Альберта Серра, сообщается в воскресенье на официальном сайте смотра.

Грузинский фильм о войне в Чечне получил приз на крупном кинофестивале в Локарно Грузинский фильм о войне в Чечне получил приз на крупном кинофестивале в Локарно
Приз в секции Открытые двери (Open Doors) Международного кинофестиваля в Локарно выиграл документальный фильм грузинского режиссера Александра Кваташидзе Увидимся в Чечне (See You in Chechnya). Награда составила $22,6 тысячи, сообщает издание Screen Daily.

Украинский фильм о Чернобыле получил Серебряного леопарда в Локарно Украинский фильм о Чернобыле получил Серебряного леопарда в Локарно
Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого Ядерные отходы получил Серебряного леопарда на 65-м юбилейном Международном кинофестивале в Локарно.

Мартин Мариньяк стала обладателем приза кинофестиваля в Локарно
На МКФ в Локарно один из продюсеров картины «Шантрапа» украинско-французского производства, француженка Мартин Мариньяк стала обладателем приза Раймондо Реццонико как лучший независимый продюсер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: