Элис Купер нашел в кладовке картину Уорхола за $10 млн

Элис Купер нашел в кладовке картину Уорхола за $10 млн
Элис Купер
Певец и художник познакомились в 1970-х годах в Нью-Йорке.

Американский рок-музыкант Элис Купер обнаружил в кладовке у себя дома забытую картину художника Энди Уорхола, которая более 40 лет пролежала среди гастрольного оборудования.

Купер признался, что просто забыл про работу Уорхола под названием Маленький электрический стул, подаренную ему еще в 1970-х годах.

"Это было время рок-н-ролла, никто из нас не думал ни о чем", – сказал бывший агент Купера Шэп Гордон.

Еще одна версия этой картины Уорхола в 2014 году была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 10,5 млн долларов.

Как пишет Guardian, найденная картина была частью серии Уорхола Смерть и Отчаяние, ее нашли свернутой в трубку вместе с реквизитом для выступлений 1970-х годов.

По словам менеджера, Купер переехал в Нью-Йорк со своей подругой Синди Ланг и познакомился с Уорхолом в знаменитом нью-йоркском ночном клубе Studio 54.

Позднее Ланг попросила Гордона купить картину Уорхола от своего имени за 2,5 тысячи долларов и планировала подарить ее Куперу на день рождения.

"Элис говорит, что помнит разговор с Уорхолом по поводу картины. Он думает, что это было на самом деле, однако не может поклясться в этом на Библии", – отмечает Гордон в беседе с Guardian.

Однако местонахождение картины в итоге раскрыл не сам Купер, а его мать.

"Мы поговорили с матерью Элиса, которая сказала, что она (картина) может все еще быть на складе", – рассказал Гордон Си-эн-эн, отметив, что на поиски картины ушло почти полгода.

По его словам, в 1970-е годы эта работа не считалась особенно ценной, так как в то время "Энди Уорхол еще не был Энди Уорхолом".

Подлинность работы была подтверждена экспертом по творчеству Уорхола Ричардом Полски.

"Вы бы видели лицо Элиса, когда пришла оценка Ричарда Полски. У него челюсть упала и он спросил меня: "Да ладно! И это мое?!", – сказал Гордон.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее во Франции был найден рисунок Леонардо да Винчи стоимостью 15 млн евро. Его владелец даже не подозревал, какой раритет много лет хранился у него дома.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

На аукционе в Нью-Йорке выставят Coca Cola Энди Уорхола На аукционе в Нью-Йорке выставят Coca Cola Энди Уорхола
Две работы знаменитого американского художника Энди Уорхола будут выставлены в ноябре на торги в Нью-Йорке аукционными домами Christie's и Sotheby's, сообщает агентство France Presse.

Картину Уорхола продали за 20,2 млн. долларов
Картина Энди Уорхола «Шестнадцать Джеки» продана за 20,2 миллиона долларов на аукционе Sotheby's, прошедшем в Нью-Йорке вечером 10 мая по местному времени

Картина Энди Уорхола «Мао» продана за 302 тыс. долл
Картина Энди Уорхола «Мао», ранее находившаяся в коллекции актера Денниса Хоппера, в ночь на среду была продана на аукционе Christie's International в Нью-Йорке за 302,500 тыс. долл

Картина Энди Уорхола продана за 63 млн. долл
Сегодня на аукционе Phillips de Pury & Company картина художника Энди Уорхола «Мужчины в ее жизни» была продана за 63,4 млн. долл

В Лос-Анджелесе украдены картины Энди Уорхола
10 работ культового художника Энди Уорхола были похищены из частного дома в Лос-Анджелесе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: