Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго

Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго



Жозе Сарамаго
Фото: lenta.ru

В возрасте 87 лет скончался португальский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года Жозе Сарамаго
Он умер в своем доме в Лансароте на Канарских островах, передает РИА Новости со ссылкой на испанскую газету El Mundo.
Жозе Сарамаго родился 16 ноября 1922 года в семье бедных португальских крестьян. Не окончив среднюю школу, работал автослесарем, чертежником, около 10 лет сотрудничал с газетами.
В 1947 году был опубликован его первый роман «Грешная земля». Главной темой в творчестве Сарамаго стала трагедия человечества, не ведающего, что оно творит.
Его книги переведены более чем на 20 языков мира. Автор является обладателем многих престижных литературных наград.
В 1998 году Сарамаго стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за роман «Евангелие от Иисуса», который представляет собой альтернативное изложение евангельских событий. Он был переведен на все европейские языки.
Церковь окрестила его «пасквилем на Новый Завет», поскольку Иисус в этой книге показан как человек, со всеми присущими людям бедами и сомнениями, желаниями и ошибками.

Другие новости по теме

Из-за фото в Playboy с участием «Христа» разгорелся скандал
Руководство журнала для мужчин планирует разорвать соглашение с издателем в Португалии из-за публикации в местном журнале фотографий человека в образе Иисуса Христа на фоне обнаженных красавиц

Католики обиделись на автора «Евангелия от Иисуса»
Португальские католики раскритиковали писателя Жозе Сарамаго после презентации его новой книги «Каин» - иронического переложения библейской истории о сыне Адама и Евы, убившего собственного брата.

В Лондоне умер нобелевский лауреат по литературе В Лондоне умер нобелевский лауреат по литературе
На 86-м году жизни скончался британский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Сураджпрасад Найпол.

Обладателем Нобелевской премии по литературе стала Герта Мюллер
Обладателем Нобелевской премии по литературе в 2009 году стала немецкая писательница Герта Мюллер, об этом сегодня в Стокгольме сообщил постоянный секретарь Шведской академии, ежегодно называющей имя лауреата, Петер Энглунд

Лауреат Нобелевской премии по литературе отпраздновал 77-летие на вершине горы Лауреат Нобелевской премии по литературе отпраздновал 77-летие на вершине горы
Знаменитый перуанский писатель Марио Варгас Льоса, лауреат Нобелевской премии в области литературы, свой 77-й день рождения встретил в горах на высоте 3,3 километра, сообщают латиноамериканские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: