В Голливуде отказались от забастовки впервые за десять лет

В Голливуде отказались от забастовки впервые за десять лет
Последняя крупная забастовка сценаристов проводилась в Голливуде в 2007-2008 годах
Забастовка в первую очередь отразилась на вечерних ток-шоу.

Голливудские сценаристы и представители киностудий в ночь на вторник смогли договориться об отмене забастовки из-за низких, по мнению писателей, отчислений с фильмов. Последняя крупная забастовка сценаристов проводилась в Голливуде десять лет назад и продолжалась 100 дней.

"Рад сообщить - мы заключили сделку. Это не все, чего мы заслуживаем, но все-таки большой успех, который поможет многим писателям. Единство сделало это возможным", - сообщил сценарист Билли Рэй, представляющий гильдию сценаристов, в своем Twitter.

Условия сделки не разглашаются.

Последняя крупная забастовка сценаристов проводилась в 2007-2008 годах. Тогда акция продолжалась 100 дней. Телеканалы были вынуждены повторять выпуски телешоу. По данным Института Майкла Милкена, забастовка обошлась экономике Калифорнии в 2,1 млрд долларов.

Сейчас соглашение стало результатом затяжных переговоров между гильдией сценаристов и альянсом кино- и телепроизводителей, который представляет крупные голливудсткие студии.

Гильдия сценаристов требовала значительно увеличить финансирование и предоставить дополнительные гарантии для членов профсоюза.

В объединении утверждают, что члены организации за последние три года потеряли около 23% доходов на фоне больших прибылей кинокомпаний. В случае невыполнения своих требований члены гильдии, в которой состоит 9000 человек, обещали 2 мая начать забастовку.

Если бы кино- и телепродюсерам не удалось договориться со сценаристами, забастовка в первую очередь отразилась на вечерних ток-шоу, для которых злободневные шутки придумывают команды писателей.

Вслед за этим пострадали бы дневные телесериалы, но большинство запланированных на ближайшие два-три месяца телевизионных комедий драматических тв-шоу уже написаны и сняты, говорят продюсеры.

Ранее в результате забастовки сценаристов была отменена торжественная церемония вручения Золотых глобусов, в результате чего экономика Лос-Анджелеса лишилась около $80 млн. 


По материалам: BBC

Другие новости по теме

Американская гильдия сценаристов назвала лучший сериал в истории Американская гильдия сценаристов назвала лучший сериал в истории
Лучшим сериалом в истории по версии объединения сценаристов США The Writers Guild of America признан Клан Сопрано.

Гильдия сценаристов США назвала лучшие киносценарии всех времен Гильдия сценаристов США назвала лучшие киносценарии всех времен
Гильдия сценаристов США (Writers Guild of America) опубликовала список из 101 величайшего киносценария.

Названы обладатели премий Американской гильдии сценаристов Названы обладатели премий Американской гильдии сценаристов
Американская гильдия сценаристов в воскресенье, 19 февраля, объявила лауреатов своих премий.

Гильдия сценаристов США вручила свои награды
В США прошло вручение наград Гильдии сценаристов

«Повелитель бури» получил награду Гильдии сценаристов США
В Лос-Анджелесе 20 февраля прошло вручение Премии гильдии сценаристов США, лауреатами которой стали фильмы «Повелитель бури» (The Hurt Locker) и «Мне бы в небо» (Up In The Air)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: