Умер украинский оперный певец Дмитрий Гнатюк

Умер украинский оперный певец Дмитрий Гнатюк
Умер известный украинский баритон Дмитрий Гнатюк
Артист ушел из жизни в возрасте 90 лет.

Скончался известный украинский оперный певец и Герой Украины Дмитрий Гнатюк. На момент смерти артисту было 90 лет, передает газета День со ссылкой на ректора Национальной музыкальной академии Украины Владимира Рожка.

"Печальную новость о том, что перестало биться сердце выдающегося оперного певца, режиссера, педагога, Героя Украины "Дню" сообщил ректор Национальной музыкальной академии Украины Владимир Рожок», - отмечает издание.

Также сообщается, что Дмитрий Гнатюк умер после продолжительной борьбы с болезнью. Какой именно диагноз был поставлен известному украинскому баритону – не уточняется.

Д.Гнатюк был первым исполнителем хитов 1960-х (легендарных песен "Два кольори" и "Мой Киев").

Выступал как концертный певец, гастролировал за рубежом (Венгрия, США, Канада, Россия, Португалия, Германия). Записал более 15 пластинок, 6 компакт-дисков. Всего в концертном репертуаре Д. Гнатюка было более 85 произведений национальной и мировой классики - от буковинца Сидора Воробкевича до австрийца Йозефа Гайдна.

Как режиссер-постановщик поставил более 20-ти спектаклей, в частности "Князь Игорь" А. Бородина, "Запорожец за Дунаем" С. Гулака-Артемовского, "Золотой обруч" Б. Лятошинского, "Мазепа" П. Чайковского, "Война и мир "С. Прокофьева, "Севильский цирюльник"Дж. Россини и другие. Дмитрий Михайлович много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в НМАУ.

Прощание с певцом состоится 4 мая с 11 до 13.00 в Национальной опере Украины. Дмитрий Гнатюк будет похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Другие новости по теме

В Киеве попрощались с Дмитрием Гнатюком В Киеве попрощались с Дмитрием Гнатюком
Похоронили артиста, певца и режиссера в Киеве на Байковом кладбище.

Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский – СМИ Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский – СМИ
Певец не дожил неделю до своего 55-летия.

Умер известный украинский правозащитник Дмитрий Гройсман Умер известный украинский правозащитник Дмитрий Гройсман
В понедельник, 5 августа, скончался известный украинский правозащитник Дмитрий Гройсман.

Умер народный артист Украины Роман Майборода Умер народный артист Украины Роман Майборода
Причина смерти народного артиста Украины не называется. Прощание с артистом состоится 6 сентября в Национальной опере Украины.

В Германии скончался известный оперный певец и дирижер Дитрих Фишер-Дискау В Германии скончался известный оперный певец и дирижер Дитрих Фишер-Дискау
Известный германский оперный и камерный певец, дирижер Дитрих Фишер-Дискау скончался в ФРГ на 87 году жизни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: