Сегодня открывается Каннский кинофестиваль

Сегодня открывается Каннский кинофестиваль




На Лазурном берегу Франции открывается 63-й Каннский кинофестиваль. Конкурсный показ начнется в завтра
Жюри 63-го Каннского фестиваля, который стартует в среду на Лазурном берегу, возглавляет режиссер Тим Бертон, как его называют главный «сказочник Голливуда».
В конкурсной программе перемешались работы статусных постановщиков, например, покажут Такеси Китано, и молодых, только заявляющих о себе. Всего в конкурс Каннского фестиваля включено 19 фильмов.
До последнего момента их было 18, но в последний момент программу пополнила работа британца и уже обладателя «пальмовой ветви» Кена Лоуча. Он все-таки успел закончить монтаж своего исторического фильма «Ирландский маршрут» об участии английских войск в иракской войне. Откроется же киносмотр премьерой «Робина Гуда».
Каннский фестиваль - главное событие в мире авторского кино. Режиссеры всего мира стараются подгадать, чтобы премьера новой работы состоялась именно там. Даже участие - статус. Впрочем, это еще и грандиозный светский раут.
Жан Кокто, французский писатель и художник, в свое время написал о Каннах: «фестиваль - это нейтральная территория вне политики, это микрокосм, представляющий наш мир таким, каким бы он был, если бы люди могли общаться друг с другом без посредников и говорить на одном языке».

Другие новости по теме

Фотогалерея: Немного истории. Кинофестиваль в Каннах
11 мая на французском Лазурном берегу открывается один из самых престижных кинофестивалей мира - 64-ый Каннский фестиваль

Фотогалерея: Каннский фестиваль. Звезды на Красной дорожке
На Лазурном берегу Франции в среду вечером открылся 64-й Каннский кинофестиваль, который продлится до 22 мая

Завтра открывается 66-й Каннский кинофестиваль Завтра открывается 66-й Каннский кинофестиваль
В среду, 15 мая, открывается 66-й Каннский кинофестиваль.

В программу Каннского фестиваля внезапно внесли новый фильм
За 48 часов до открытия 63-го Каннского кинофестиваля в его главный конкурс неожиданно добавлена картина известного британского режиссера Кена Лоуча «Ирландский маршрут»

Каннский кинофестиваль не состоится в мае Каннский кинофестиваль не состоится в мае
Из-за коронавируса во Франции и мире организаторы мероприятия решили перенести его. Фестиваль может состояться в конце июня-начале июля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: