Bloomberg счел Дэвида Боуи финансовым новатором

Bloomberg счел Дэвида Боуи финансовым новатором
Дэвид Боуи стал первым музыкантом, который конвертировал будущие роялти в рыночные ценные бумаги
Артист первым из музыкантов секьюритизировал роялти, вследствие чего получал доходы от песен, не продавая права на них полностью.

Британский артист Дэвид Боуи, который умер накануне, новаторски подходил не только к музыке и стилю, а и к финансовым рынкам, первым из музыкантов секьюритизировшим роялти, пишет Bloomberg.

Секьюритизация являет собой конвертацию неликвидных активов в ценные бумаги.

Агентство напоминает, что в 1997 году музыкант продал "бонды Боуи", которые были привязаны к будущим поступлениям от таких хитов как Space Oddity и Changes.

Подкрепленные роялти бумаги позволяют получать доходы от написанных песен, при этом не продавая права на них полностью, а также без многолетнего ожидания поступлений от ротаций.

"Бонды Боуи" произвели такую же революцию, как его музыка", - считает менеджер TwentyFour Asset Management Роб Форд.

Вслед за ним такие облигации выпустили Род Стюарт и Iron Maiden, внеся свою лепту в развитие ныне процветающего рынка "эзотерических бумаг". Бонды, которые обеспечиваются любыми активами, от временных рентных доходов до грязного белья, популярны среди инвесторов, ищущих больших доходов. 

Дэвид Боуи умер от рака на 70-м году жизни вчера вечером, 10 января. Корреспондент.net вспоминал, чем прославился Дэвид Боуи.

Другие новости по теме

Дэвид Боуи выложил новый альбом для бесплатного прослушивания Дэвид Боуи выложил новый альбом для бесплатного прослушивания
Дэвид Боуи выложил для бесплатного прослушивания через онлайн-магазин iTunes новый альбом The Next Day, сообщается в сообществе Боуи на Facebook.

Дэвид Боуи анонсировал первый за десять лет альбом Дэвид Боуи анонсировал первый за десять лет альбом
Легендарный британский музыкант Дэвид Боу, которому сегодня, 8 января, исполнилось 66 лет, анонсировал выход нового, первого за десять лет, альбома - The Next Day.

Источник: Дэвид Боуи завершил творческую карьеру Источник: Дэвид Боуи завершил творческую карьеру
Сенсацию в мире музыки произвел Пол Тринка - биограф выдающегося английского певца и композитора Дэвида Боуи. Тринка сообщил, что "Боуи, видимо, завершил свою творческую карьеру".

Умер певец Дэвид Боуи Умер певец Дэвид Боуи
Известный музыкант скончался от рака.

Умер барабанщик Дэвида Боуи Умер барабанщик Дэвида Боуи
Деннис Дэвис скончался от рака легких.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: