Назван лауреат премии Андерсена

Назван лауреат премии Андерсена



Дэвид Алмонд
Фото: blaine.org

Премию имени Ганса Христиана Андерсена, которая раз в два года вручается за выдающиеся достижения в детской литературе, в 2010 году была присуждена британцу Дэвиду Алмонду (David Almond)
Премия была учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО.

Андерсеновским лауреатам не причитается никаких денег, тем не менее награда считается чрезвычайно почетной; ее иногда называют «Маленькой Нобелевской премией». В разное время приз вручали Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джанни Родари, пишет The Guardian.



58-летний Алмонд известен прежде всего благодаря своей книге «Скеллиг», которая стала бестселлером и была экранизирована. Жюри андерсеновской премии назвало писателя «создателем магического реализма для детей», сообщает Лента.ру.



24 марта также объявят имя нового лауреата литературной премии имени Астрид Линдгрен. Сообщается, что Алмонд номинирован и на нее тоже.

Другие новости по теме

Назван лауреат премии имени Астрид Линдгрен
Лауреатом премии имени Астрид Линдгрен за 2010 год стала детская писательница из Бельгии Китти Кроутер (Kitty Crowther)

Объявлен лауреат премии имени Астрид Линдгрен
37-летний австралиец Шон Тан – автор и иллюстратор около 20 книг, переведенных на многие языки мира, - получил премию имени Астрид Линдгрен, вручаемую за достижения в области литературы для детей и подростков

В Швеции назвали обладателя премии имени Астрид Линдгрен В Швеции назвали обладателя премии имени Астрид Линдгрен
Лауреатом ежегодной премии памяти Астрид Линдгрен стала иллюстратор и автор книг с картинками из Аргентины Марисоль Мисента, также известная как Исоль.

Сегодня назовут обладателя премии имени Астрид Линдгрен Сегодня назовут обладателя премии имени Астрид Линдгрен
Сегодня в шведском городе Виммербю назовут имя обладателя престижной международной премии имени Астрид Линдгрен, которую вручают за литературу для детей.

Не Мураками. Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе Не Мураками. Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе
Нобелевская премия по литературе-2013 присуждена канадке Элис Мунро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: