Герои и злодеи в истории: Эйнштейн опередил Иисуса, а Буш - Мао Цзэдуна

Таково мнение почти семи тысяч студентов из 37 стран.

Джордж Буш-младший вошел в историю как один из самых порочных в мире людей, ненамного отстав от Адольфа Гитлера и Усамы бен Ладена. Бывший американский президент превзошел Сталина, Мао и Ленина, о чем свидетельствуют данные нового исследования о величайших героях и злодеях в истории, пишет The Daily Mail.

Альберт Эйнштейн был назван главным в мире героем - он опередил мать Терезу, Мартина Лютера Кинга и даже Иисуса Христа.

Таково мнение почти семи тысяч студентов из 37 стран, включая Аргентину, Пакистан, Южную Корею, Италию и США. Студентов, средний возраст которых составляет 23 года, попросили высказать свое мнение о 40 известных деятелях и важных событиях в мировой истории.

Некоторые результаты оказались весьма неожиданными. Так, Джордж Буш-младший очутился среди самых ненавистных в мире диктаторов. Авторы опроса полагают, что странные результаты объясняются "влиянием времени".

Например, хотя Сталин и Чингисхан уничтожили намного больше людей, воспоминания о президентстве Джорджа Буша намного свежее.

Далее, студентам предложили по семибалльной системе оценить, насколько положительными или отрицательными были события и люди, включенные в рейтинг. Похоже, что главными героями стали ученые, первооткрыватели и люди, боровшиеся за свободу и погресс.
Среди них оказались Махатма Ганди, Исаак Ньютон, Будда и Авраам Линкольн. А среди 10 главных злодеев Чингисхан, Мао, Ленин, Сталин и Цинь Шихуанди.

Представители разных стран в основном согласились по поводу героев, однако разделились во мнениях по поводу злодеев.
"По поводу злодеев большее расхождение во мнениях, - сказал преподаватель Университета Страны Басков Дарио Паэс (Dario Paez). - Одного и того же человека могут очень положительно оценить в одной стране, и не очень положительно или даже отрицательно в другой. Например, это можно сказать об Усаме бен Ладене".

Когда студентов попросили без подготовки ответить на вопрос о том, кто является самой важной исторической фигурой, они назвали имена политических и военных руководителей. Как считают исследователи, причина в том, что студентам в первую очередь на ум приходили войны, конфликты и борьба за власть. Но когда над ответом можно было подумать, те же самые студенты придавали гораздо большее значение ученым и гуманитарным деятелям.
Точно так же, когда исследователи задавали вопросы об исторических событиях, факты большой временной протяженности, такие как промышленная революция, и прогресс в науке оказывались такими же важными, как войны.

Используя методику под названием латентный профильный анализ (LPA), ученые выявили четыре профиля среди участников.
У "религиозных идеалистов" и "светских идеалистов" оказались крайне негативные взгляды на Усаму, Саддама и Гитлера. "Религиозные идеалисты" и "политические идеалисты" положительно отозвались о религиозных лидерах, таких как Будда и Иисус. У "безразличных к истории" не обнаружилось сильных чувств ни к кому, кроме Джорджа Буша, который вызвал у них неприязнь.

Как выяснили авторы опроса, единственный человек, вызвавший отвращение у всех четырех групп, - это Буш.


По материалам: ИноСМИ

Другие новости по теме

Опубликован рейтинг ста лучших героев и злодеев в истории кино
Американский институт киноискусства опубликовал рейтинг ста лучших героев и злодеев в истории кино.

Американские ученые выяснили музыкальные предпочтения правшей и левшей Американские ученые выяснили музыкальные предпочтения правшей и левшей
Американские ученые связали музыкальные предпочтения с преобладанием правой или левой руки у человека, сообщает Huffington Post.

Ученые связали музыкальные предпочтения с преобладанием правой или левой руки у человека Ученые связали музыкальные предпочтения с преобладанием правой или левой руки у человека
Американские ученые из Университета Толедо, штат Огайо связали музыкальные предпочтения с преобладанием правой или левой руки у человека, сообщает Huffington Post.

Джордж Буш-младший выпустил мемуары
Сегодня на прилавках книжных магазинов Соединенных Штатов появилась книга экс-президента Джорджа Буша-младшего «Ключевые решения»

Американцы не увидели разницы между работой Буша и Обамы
Жители США не считают, что Барак Обама лучше справляется с обязанностями президента, чем его предшественник Джордж Буш-младший. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного CNN



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: