В США умер пианист Эрл Уайльд

В США умер пианист Эрл Уайльд



В США умер пианист Эрл Уайльд

23 января в США на 95-м году жизни скончался известный американский пианист и композитор Эрл Уайльд (Earl Wild). Причиной смерти пианиста названа острая сердечная недостаточность.
О кончине музыканта сообщает Лента.Ру. 
Эрл Уайльд записал более 35 концертов и около 700 сольных выступлений. В 1997 году он был награжден премией «Грэмми». В числе его наиболее известных работ в качестве пианиста - собственные интерпретации произведений Сергея Рахманинова и Джорджа Гершвина.
Уайльд известен как один из самых открытых для публики и популярных среди американских меломанов исполнителей классической музыки. В 1939 году Уайльд стал первым пианистом, выступление которого транслировалось в прямом эфире по американскому телевидению. Полвека спустя - в 1997 году - Уайльд дал первый в истории онлайн-концерт в интернете.
Многие специалисты называли Эрла Уайльда одним из самых выдающихся музыкантов двадцатого столетия. В разные годы он выступал перед шестью американскими президентами - от Герберга Гувера до Линдона Джонсона.
Свой последний концерт 92-летний Уайльд дал два года назад в концертном зале имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе. Двумя годами ранее, в возрасте 90 лет, Уайльд выступил с полуторачасовым сольным концертом в нью-йоркском Карнеги-холл. По мнению критиков, несмотря на свой преклонный возраст, Уайлдь показал виртуозную игру.

Другие новости по теме

Найдено фото таинственного друга Оскара Уайльда Найдено фото таинственного друга Оскара Уайльда
Уайльд был увлечен Бушнеллом, но подробности их отношений неизвестны.

Католическая церковь признала заслуги Оскара Уайльда
Принятие Оскаром Уайльдом в конце жизни католичества, его эстетическое чувство и «здравый анализ современного ему мира» заслужили похвалы со стороны печатного органа Ватикана

Интимные письма Оскара Уайльда выставлены на торги
В Лондоне выставлены на продажу несколько писем английского писателя Оскара Уайльда, в которых писатель делает интимные предложения молодому столичному журналисту Алсаджа Виан

Херби Хэнкок стал джаз-директором в Лос-Анджелесе
Знаменитый джазовый пианист и композитор Херби Хэнкок назначен джазовым директором Лос-Анджелесского филармонического оркестра.

В США скончался знаменитый джазовый пианист Пол Смит В США скончался знаменитый джазовый пианист Пол Смит
Знаменитый джазовый пианист, композитор и аранжировщик Пол Смит скончался в возрасте 91 года, пишет Los Angeles Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: