В Москве умер режиссер фильма «Приключения Буратино»

В Москве умер режиссер фильма «Приключения Буратино»



Леонид Нечаев

В Москве на 71-м году жизни скончался режиссер Леонид Нечаев. По словам родных, Нечаев умер в 01:20 24 января после перенесенного инсульта
Нечаев получил известность как один из лучших режиссеров детских фильмов, которые он начал снимать в 1974 году. 17 лет он проработал на «Беларусфильме» и за это время снял 10 лент.
Среди его работ такие фильмы, как «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Сказка о Звездном мальчике», «Сверчок за очагом», «Дюймовочка» и другие. В минском музее кино творчеству Нечаева посвящен отдельный зал, сообщает Lenta.ru.
В картинах Нечаева снимались известные актеры: Рина Зеленая, Ролан Быков, Владимир Басов, Владимир Этуш, Евгений Евстигнеев, Николай Трофимов, Наталья Гундарева, Елена Санаева, Татьяна Пельтцер.
Леонид Нечаев стал первым кавалером Ордена Буратино, которым награждаются «деятели культуры, ученые, педагоги и другие взрослые, достигшие высот в воспитании у детей и подростков внутренней свободы, чистоты помыслов, гражданской активности, уверенности в собственных силах».

Другие новости по теме

Похищенный Золотой ключик из фильма Приключения Буратино находится в Украине - источник Похищенный Золотой ключик из фильма Приключения Буратино находится в Украине - источник
Петербургская полиция вышла на след похищенного Золотого ключика из фильма Приключения Буратино.

Умер режиссёр фильма о Мэри Поппинс Леонид Квинихидзе Умер режиссёр фильма о Мэри Поппинс Леонид Квинихидзе
Кинематографист скончался на 81 году жизни в Москве после продолжительной болезни. Помимо фильма "Мэри Поппинс, до свидания!", он также снял ленту "Соломенная шляпка" и другие.

Актер Владимир Этуш госпитализирован с бронхитом Актер Владимир Этуш госпитализирован с бронхитом
Народный артист СССР, актер театра и кино Владимир Этуш, сыгравший в фильмах Кавказская пленница и Иван Васильевич меняет профессию, госпитализирован в московскую больницу с бронхитом.

В Москве умер режиссер Ярополк Лапшин, автор Угрюм-реки В Москве умер режиссер Ярополк Лапшин, автор Угрюм-реки
В Москве в возрасте 91 года умер советский режиссер Ярополк Лапшин, известный по фильмам Угрюм-река, Приваловские миллионы, Демидовы.

Этуш проходит плановое обследование, - сообщили в театре
Народный артист СССР, актер театра и кино Владимир Этуш с четверга находится в больнице, однако, вопреки сообщениям ряда СМИ, речь идет не об экстренной госпитализации, а о плановом обследовании



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: