В США вышел фильм о Льве Толстом

В США вышел фильм о Льве Толстом



Кадр из фильма «Последняя станция»
Фото: lenta.ru

Фильм режиссера Майкла Хоффмана «Последняя станция» (The Last Station), посвященный последним годам жизни писателя Льва Толстого, 15 января вышел на экраны американских кинотеатров
В основу фильма легла книга Джея Парини, в которой тот восстановил события последних двух лет жизни писателя. Роман написан на основе дневников самого Толстого, членов его семьи и близких друзей.
«Это не историческая картина, хотя действие разворачивается в прошлом. Но это не лекция о Толстом. Просто в ней показывается определенный момент в его жизни. Но на самом деле это фильм о любви и браке», - сказала известная британская актриса Хелен Миррен, сыгравшая супругу писателя Софью Андреевну, передает Би-би-си.
Основная интрига фильма – соперничество между женой Толстого и его идейным соратником Владимиром Чертковым из-за наследия писателя.
Фильм уже стал лидером по числу номинаций на премию независимых кинематографистов Spirit Award, а в декабре картину номинировали на «Золотой Глобус» и награду американской гильдии киноактеров, пишет Взгляд.
Роль Льва Толстого исполнил канадец Кристофер Пламмер. В фильме также снимались актеры Джеймс Макэвой и Пол Джиаматти, которым достались роли секретаря писателя Валентина Булгакова и его соратника Владимира Черткова.
Хоффман изначально хотел снимать картину в Ясной Поляне, но по подсчетам продюсеров, это оказалось слишком дорого, и съемки были перенесены в восточную Германию. Американская премьера фильма состоялась 15 января. Британцы смогут увидеть фильм в кинотеатрах начиная с 19 января.

Другие новости по теме

Фильм о Льве Толстом претендует на пять наград Spirit Award
Фильм режиссера Майкла Хоффмана «Последняя станция», посвященный Льву Толстому, стал лидером по числу номинаций на премию независимых кинематографистов Spirit Award

Покажут подлинные киносъемки Толстого
В ноябре 2010 года в день смерти Льва Толстого в цифровых кинотеатрах по всему миру будет показан фильм «Лев Толстой: живой гений» (Leo Tolstoy: Genius Alive), основанный на уникальных киносъемках начала XX века

Пол Джиаматти сыграет короля Иоанна
Пол Джиаматти намерен сыграть тирана - короля Джона в историческом фильме «Ironclad», режиссером которого станет Джонатан Инглиш.

Главный приз Римского кинофестиваля завоевало датское «Братство»
Главный приз Международного Римского кинофестиваля получила картина датского режиссера Николо Донато (Nicolo Donato) «Братство» (Brotherhood).

Россия игнорирует столетие со дня смерти Толстого, - Daily Telegraph
Россию обвиняют в пренебрежении своим литературным наследием. Как выяснилось, Кремль не планирует никаких мероприятий к столетию со дня смерти Льва Толстого



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: