Коллекцию дилера Пикассо намерены продать за $170 млн

Коллекцию дилера Пикассо намерены продать за $170 млн

В ноябре на аукционе Christie’s продадут часть коллекции знаменитого арт-дилера и официального представителя частного собрания Пикассо Яна Крюжье.

На торги выставят произведения Пикассо, Кандинского, Джакометти, Баския, несколько работ импрессионистов и старых мастеров, а также произведения латиноамериканских и африканских художников.

Всего будет продано 150 лотов. По предварительным оценкам, общая стоимость представленных на аукционе предметов составит $170 миллионов.

На аукционе будет представлено 30 работ Пабло Пикассо. Наиболее ценным лотом называют металлический макет 19-метровой скульптуры, изображающей женскую голову.

Оригинал скульптуры был подарен художником городу Чикаго в 1965 году и по сей день стоит на площади перед чикагским муниципалитетом. Эксперты оценивают модель в сумму от $25 до 35 миллионов.

Самой дорогой картиной из числа выставленных на торги работ Пикассо называют работу 1971 года Бюст пишущего мужчины (Автопортрет). Ее предварительная цена – $6 миллионов.

Со 2 по 5 октября 2013 года выставка шедевров из собрания Крюжье пройдет в Москве, в бутике Tourbillon на Петровке. Главным экспонатом выставки станет Осенний пейзаж Василия Кандинского, датируемый 1911 годом. Торги в Нью-Йорке состоятся с 4 по 5 ноября.

Ян Крюжье, умерший в 2008 году, был одним из самых известных арт-дилеров в мире. Он заведовал галереями в Женеве и в Нью-Йорке, постоянно участвовал в таких престижных смотрах, как Art Basel в Швейцарии и TEFAF Maastricht в Нидерландах. 

С 1976 года и до самой смерти галерист и коллекционер являлся официальным представителем частного собрания внучки Пабло Пикассо Марины. В 2010 году галерея Крюгера на Манхэттене была закрыта, а его агентство больше не участвует в арт-ярмарках.

Другие новости по теме

«Обнаженная» Пикассо может стать самой дорогой картиной мира
4 мая на аукционе Christie's будет выставлена на торги картина Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев». Эстимейт ее составит 70-90 миллионов долларов, а картина имеет все шансы стать самым дорогим произведением живописи в мире

Картина Пикассо продана за рекордную сумму
Полотно Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» (1932 год) продано на аукционе Christie's за 106,482 млн. долл

Портрет жены Пикассо продали на аукционе за 8,1 млн. фунтов
Картина Пабло Пикассо «Голова женщины (Жаклин)» стал самым дорогим лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's

Работы Пикассо и Кандинского продали на Sotheby's за 10 млн. долларов
Вечером в среду, 4 ноября, в Нью-Йорке прошли торги аукционного дома Sotheby's в рамках сессии «Импрессионисты и современное искусство»

Картину Кандинского продадут на аукционе Christie's Картину Кандинского продадут на аукционе Christie's
Работа Василия Кандинского Эскиз к импровизации 3 1909 года станет одним из важнейших лотов на вечерних торгах Christie's Импрессионизм и современное искусство в Лондоне 18 июня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: